Через некоторое время узнала, что по-закону ребенок автоматически прописывается на жилплощадь отца.

• г. Москва

Помогите получить информацию! Два года назад у нас с мужем родился ребенок. По совету свекрови я прописала его на свою жилплощадь. Через некоторое время узнала, что по-закону ребенок автоматически прописывается на жилплощадь отца. Сейчас я хочу перепрописать ребенка в квартиру мужа, но свекровь, прописанная и проживающая там же, категорически против.

Вопрос: может и имеет ли право мать моего мужа препятствовать перепрописке нашего ребенка из моей квартиры в квартиру мужа (отца ребенка). Можно ли сделать это без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Ира!

Автоматически никто и никуда не прописывается. Согласно ч.2 ст.54 ЖК РСФСР "На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи". Как видите, как отец, так и мать имеют в данном случае равные права на вселение ребёнка. Что касается регистрции, то она вторична по отношению к вселению и носит чисто административный характер.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе 2 года. Наш ребенок (дочь 4 года) прописана в квартире свекрови. В этой квартире собственники свекровь и брат моего бывшего мужа. Свекровь собирается продавать квартиру и без моего разрешения хочет выписать ребенка из квартиры. Скажите, пожалуйста, имеет ли она право выписать ребенка без моего согласия? И какие права есть у моего ребенка на эту квартиру?

Скажите пожалуйста, моя дочь, 3 года, прописана у свекрови, там же прописан мой муж, квартира приватизирована на свекровь, в этой квартире мы с мужем и с дочкой не проживаем, сейчас свекровь хочет выписать ребенка, имеет ли она на это право без моего согласия?

В настоящее время я прописана в 2-х комнатной квартире (43 кв.м)

вместе с мужем и свекровью. Через три месяца у нас родится ребенок.

После его рождения мы хотели его прописать в квартире у свекрови

(квартира не приватизирована, свекровь является главным квартиросъемщиком). Но до родов я хотела выписаться в другую квартиру.

Если в квартире остануться прописанными муж и свекровь, и свекровь будет против прописки ребенка, сможет ли муж прописать нашего ребенка

без ее согласия. Или мне лучше выписаться после рождения ребенка.

Спасибо.

В 2000 г моя свекровь прописала в квартире моего мужа свою племянницу без нашего ведома и согласия (квартира не приватезирована, ордер выдан на мужа, свекровь прописана по другому адресу ни какого отношения к квартире она не имеет.) О самодеятельности свекрови мы узнали только в 2006 г (в этом же году я прописалась в эту квартиру, муж там не прописан.) Можно ли сейчас анулировать прописку племянницы через суд? Какой срок давности по таким делам? И на что мы можем расчитовать в итоге судебного разбирательства?

Мы с мужем и ребенком живем в квартире свекрови. Ей эту квартиру оставила ее мама, сделал на нее дарственную. Недавно свекровь прописала своего сына (моего мужа) в эту квартиру и нашу дочку (5 лет). Имеет ли право свекровь выписать нашего ребенка с этой квартиры?

Приватизированная квартира в собственности свекрови. Мы с мужем разведены. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире свекрови (где и отец ребенка), живет со мной. Какие права на квартиру имеет ребенок в этой ситуации? Может ли свекровь выписать ребенка без согласия родителей, продать квартиру?

Собственником квартиры является свекровь. В этой квартире прописан мой муж. Имеет ли право муж прописать новорожденного ребенка в квартиру без согласия свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня узнали, что мать моего мужа хочет выписать его из квартиры через суд.

Квартира не приваитезирована, глвным квартиросъемщиком является мать.

Доля мужа (её сын) около 65%, муж не хочет прописывать в эту квартиру свою сестру.

Два года назад без его согласия мать прописала в квартиру несовершеннолетнего ребёнка сестры.

Муж приезжает туда редко, там не проживает, оплату за квартиру осуществляет мать.

Какими должны быть наши действия? Имеют ли право его выписать? При каких условиях?

Может ли муж сам без согласия матери приватизировать свою часть квартиры?

Помогите пожалуйста. Ответте как можно подробнее, что нам делать и на что мы имеем право?

Спасибо за помощь...

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

В двухкомнатной квартире два собственника в равных долях, муж и свекровь. Так же в квартире прописан ребенок, но он не собственник. Ребенку два года. Свекровь хочет продать свою комнату. Какие в этом случае права у ребенка? Требуется ли согласие матери ребенка на продажу доли свекрови? Что имеет ребенок от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение