Ответьте пожалуйста на два вопроса:1.Можно ли работать в двух организациях главным бухгалтером (официально)?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на два вопроса:1.Можно ли работать в двух организациях главным бухгалтером (официально)? 2.Учредитель ООО-физ. лицо гражданин иностранного государства, профивающий в России. Обязана ли фирма проходить ежегодную аудиторскую проверку?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Работать главным бухгалтером в двух организациях можно с соблюдением требований налогового законодательства, учредительных документов обеих организациях (в части запрещения (разрешения) совмещения должностей в других организациях), и с условием соблюдения требований по аффилированности (при проведении сделок между этими организациями)

2. Согласно ст. 48 ФЗ "Об ООО", и ст. 91 ГК РФ ООО вправе проходить ежегодную аудиторскую проверку, соответственно не обязано.

Галеев Альберт