Скажите можно ли мне отцу получить мат капитал если у жены вид на жительство я гражданин рф дети тоже родились здесь рф спасибо.

• г. Уфа

Скажите можно ли мне отцу получить мат капитал если у жены вид на жительство я гражданин рф дети тоже родились здесь рф спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На МК имеют право женщины,имеющие рос.гражданство- Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.Обязательное условие получения МК - мать и ребенок должны быть гражданами РФ.

Причиной получения МК отцом может быть только смерть матери, лишение ее родительских прав, совершение в отношении ребенка (детей) умышленного преступления.Если мать получит гражданство РФ-только тогда возможно получение МК