Иск за моральный и материальный вред - как правильно требовать извинений и обосновать сумму заявленного ущерба?
₽ VIP

• г. Шелехов

04.08.09 г. прекращено у/д против меня по реаб. Основаниям. (по ст. 204). Направила в суд г. Шелехова исковое заявление, в кот. изложила требования в порядке ст. 136 УПК-извинения прокурора, сообщение о реабилитации в СМИ и сообщение по месту работы. Получила определение об откав части иска, мотивированного тем, что данные вопросы разрешаются в порядке уголовного судопроизводства. Моральный и материальный вред будут рассмативать судом в порядке гажданского судопроизводства. Возникают два вопроса:

1. Правильно ли будет с моей стороны направить обращение к прокурору с требованием извинений, сообщений.? И уж потом, в случае невыполнения обратиться в суд с жалобой на его бездействие. Для меня важны именно сообщения в газете, т.к. городок небольшой и запятнали меня по самое...

2.Как обосновать сумму заявленного морального вреда - ведь нигде нет рекомендаций, методик и практики тоже. Срок расследования-почти 2 года, в течении которых: подписка о невыезде, арест имущества, развод, длительный больничный, лечение в профилактории, сокращение (не увольнение) , но причинно-следств. Связь доказать никак. Плюс невозможность устроиться на др.работу в связи с у/делом двое несовершеннолетних детейСпасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

1. Да правильно, это медленно но верно.

2. Есть постановление Пленума Верховного Суда РФ - по взысканию морального вреда, по практике - просите больше тогда что то нормальное дадут.

Удачи!