Отсутствие реагирования прокурора на сообщение об уголовном преступлении - возможность подачи жалобы по ст.125 УПК РФ

• г. Владикавказ

Например обращение к прокурору с сообщением об уголовном преступлении и отсутствие необходимого реагирования с его стороны может служить основанием для жалобы в порядке ст.125 упк рф по бездействию прокурора.

Ответы на вопрос (2):

Необходимое реагирование прокурору в данном случае - это направление материалов (Вашего заявления к примеру) в правоохранительные органы - в полицию или в СК для проведения проверки. Если этого не сделано, то да, прокурор бездействует.

---Здравствуйте, да может служить основанием.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Удачи Вам, и всего хорошего.