Несправедливость и коррупция - Как бороться с преподавателем, вымогающим деньги от студентов перед экзаменом?

• г. Москва

Я учусь в университете на 3 курсе. У нас есть преподаватель, который скоро выходит на пенсию и решил в последний раз обогатиться на студентах. Он целый семестр не читал лекции, ничего не контролировал, никаких контрольных не давал. И вот месяц до экзамена, и он, под предлогом дачи заданий на экзамен, индивидуально звал старост групп потока себе в кабинет и помимо билетов назвал цены для каждого студента, в зависимости от пропусков. Также сказал, что тот кто не сдаст эти деньги, тот не сдаст его предмет. То есть, даже если и выучить эти задания, то он всё равно не засчитает.

Что делать в этой ситуации? Учитывая, что я единственный из студентов, кто с этим подходом не согласен, остальные попросту запуганы.

Ответы на вопрос (2):

---Наталья, пишите жалобу в прокуратуру. они разберутся с преподом.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Добрый вечер, Наталья! Обращайтесь с письменным заявлением в органы Следственного комитета РФ для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 290 Уголовного кодекса РФ (Получение взятки).

Только в компетенции органов Следственного комитета решенеи вопроса о возбуждении уголовного дела.