Наследование квартиры умершей бабушки - претензии несовершеннолетней внучки с учетом наличия мужа и сына

• г. Шадринск

Может ли внучка (несовершеннолетняя) претендовать на наследство (квартиру) бабушки (она умерла) если есть еще муж и сын бабушки? Может ей полагается какая то доля?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, поскольку живы супруг и сын бабушки

Согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Нет, не может есть наследники первой очереди

Не может. Наследство переходит в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся супруг и дети.