Гражданин Китая столкнулся с вопросами о пребывании в России по годовой деловой визе
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Гражданин китая - годовая многоразовая деловая виза. Первый въезд в Россию 22 ноября 2014 года, пробыл пару недель и выехал. 10 мая снова въехал, планировал пробыть до 24 мая, однако при постановке на учет в ФМС принимающая документы женщина сказала что он должен 22 мая выехать, мол 22 мая заканчиваются первые 180 дней, а 23 он может въехать обратно. Правомерно ли это? Почему он должен выехать если суммарно он не превысил 90 дней из первых 180?

Ответы на вопрос (12):

Неправомерно поступает женщина.

При визе не применяется ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Обжалуйте решение ФМС

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О правовом положении иностранных граждан:

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ

Срок исчисляется календарно без учета времени выезда.

Спросить
Пожаловаться

В визе написано: действует в течение 90 дней в каждый период 180 дней.

Спросить
Пожаловаться

Зачем мне приводить цитаты закона, который я и сама знаю? Я же задала вполне конкретный ответ? Какие аргументы я могу привести этой тетеньке в ФМС сегодня при встрече?

Спросить
Пожаловаться

Каждый период в 180 дней должен исчисляться с даты въезда иностранного гражданина в Россию по полученной многократной визе, а не с даты начала её действия. Иностранный гражданин может пребывать по выданной визе 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, либо непрерывно с даты въезда на территорию Российской Федерации, либо суммарно (с выездами).

Иностранец должен выехать если суммарно он не превысил 90 дней из первых 180.

У Вас такого не наблюдается.

Спросить
Пожаловаться

Все понятно. Если уж ни один юрист не может дать вразумительного ответа и объяснения , что уж говорить о тетеньке в окошке ФМС. Про 90 дней всем все понятно, вопрос в том, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли выехать иностранцу по прошествию 180 дней , если он суммарно не превышал 90 дней а первом -80-дневном полугодии! Понимаете? Тетенька утверждает, что он должен выехать и въехать как бы с началом второго полугодия!

Спросить
Пожаловаться

Вы не правильно исчисляете,суммарно берется за полгода,не более 90 дней. Период исчисления здесь не год,а именно 180 дней. И то ,то Вы недопребывали в предыдущем периоде,то есть выехали ранее,оно не суммируется с нынишним сроком пребывания,эти дни не копятся как какие то баллы. Период 180 дней,срок пребывания 90 дней,что было раньше и что будет потом ,это уже не важно,это никак не учитывается.

ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Спросить
Пожаловаться

Люди!!! Да ответьте мне пожалуйста! Должен ли иностранец выехать 22 мая и заехать23 го обратно! Первый въезд был 22 ноября и в ФМС говорят он должен выехать, так как первые 180 дней заканчиваются22 го мая, а с 23 го начинается второе полугодие и он снова может въехать и пойдет отсчет новых 90 дней! ВОПРОС - правомерно ли то, что говорят в ФМС?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день! Сотрудники ФМС правы. В связи с истечением периода 180 дней иностранный гражданин обязан выехать из РФ.

Спросить
Пожаловаться

В каком документе прописано, что иностранец должен выехать по истечении 180 дней? В законе не нашла, чем подкреплено сие правило?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, п.17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 # 335

Спросить
Пожаловаться

У иностранного гражданина (Турция) многократная виза М (90 днй из каждых 180 дней) на полгода. Он пробыл в России 90 дней. Выехал. Может ли он по этой визе въехать в Россию через 20 дней? Имеет ли право ФМС отказать ему в постановке на миграционный учёт?

Муж, гражданин Испании, подали документы на РВП 23 декабря 2014 (районное УФМС в Москве в ВАО), виза совместный въезд (90 дней) закончилась 16 февраля, 15 числа он уже выехал. На все вопросы в ФМС о продлении визы - основание жена и несовершеннолетний ребенок (граждане России) - сказали не основание продлевать визу. По закону 90 из 180 он может въехать в Россию только в середине Мая 2015. Возможно ли ускорить получение РВП? Имеет ли смысл подавать ходатайство в ФМС России о выдачи ему визы до истечения 90 дней, в которые он не может въезжать? Что вообще можно сделать, чтобы муж мог приехать раньше чем середина Мая?

Пребывал на территории России 180 суток с постановкой на миграционный учёт,потом выехал на пару дней и снова въехал на 90 дней без постановки на миграционный учёт,потом снова выехал и въехал с пометкой трудовая в миграционке для оформления патента, но в ФМС отказали в постановке на учёт!как правильно поступить в этой ситуации?

Ситуация такова: у меня годовая итальянская шенгенская виза с 25.09.13-24.09.14. Первый въезд был через Италию, потом перелета в Норвегию, в первые 180 дней использовано 60 дн, во второй - 92, срок превышен (При прохождению границы о нарушении ничего не сказали. Какое наказание меня ожидает и есть ли возможность снова получить визу? Заранее спасибо!

Я гражданин Узбекистана, въехал в Россию 21 ноября 2013, заканчивается 21 января 2014. (90 дней) Фактически 90 дней из 180 истекают. Но в связи вступлением в силу закона только с 01 января 2014, смогу ли я снова выехать-въехать обратно по истечению срока пребывания. Разъясните пожалуйста, заранее спасибо.

1.Я гражданка Венгрии, имею вид на жительство России с декабря 2011 года

2. В моем заграничном паспорте стоит российская виза (временное проживание, частное заявление) с декабря 2010 года по ноябрь 2013 года

3. Заехала в Россию 15 октября 2013 года по СВОЕЙ ВИЗЕ (пограничники сказали при въезде в Шереметьево, что пока действует виза, надо въехать по визе) и получила миграционную карточку с датой выезда 2 ноября 2013 года.

4. Виза кончилась, я не выехала по окончание визы и не въехала в Россию по виду на жительства.

Мой вопрос: могут ли при следующем выезде-въезде (с просроченной миграционной картой, но при действующем виде на жительство) счесть это нарушением правил пребывания в России?

Мой друг, гражданин КНР, первый раз въехал в РФ по годовой коммерческой визе в сентябре, виза действует 90 дней из 180 (годна до августа 2016). Мы получили последнюю регистрацию по месту пребывания до 23 апреля 2016, сотрудники уфмс не обратили внимания, мы сами тоже не знали, но недавно мы узнали, что действие этой визы всего 6 месяцев, то есть мы её просрочили. Что теперь делать? Можно ли ему выехать и снова потом въехать по частной визе (по приглашению)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли постановка на миграционный учет, если гражданин Эстонии едет по деловой визе Московской компании, задерживаясь в Петербурге, Сочи и других городах на пару дней, но всего в Росии 2 недели. Можно ли ему вообще ехать куда-то кроме Москвы, если виза годовая деловая, а во время ее действия другую визу для туризма не дадут) Получается можно ехать только по работе?

В гостиницу (смоленская обл.) прибыл 21.04. гражданин Литвы (виза деловая, принимающая сторона ООО г. Москва). Дата въезда в Россию по миграционной карте 20.04. Может ли гостиница принять этого гражданина? Наша ФМС заявляет, что селить таких граждан нельзя т.к. они должны ехать до г. Москвы.

Я гражданин Латвии, (виза с 26.09.2013 - годовая, деловая, 003).

До нового года находился в Москве, выехал на праздники в Латвию и снова въехал в Россию 12.01.2014.

Вопрос: сколько ещё раз и как часто я могу пересекать границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение