Статьи 27 ФЗ о пенсиях и 62 ТК РФ - почему суд указал первую при отказе в выдаче справки о работе?

• г. Иваново

Если заявление на имя работодателя является основанием выдачи справки о характере работы и условиях, то почему суд указал в отказном решении в качестве правового обоснования ст. 27 ФЗ о пенсиях в РФ, а не ст. 62 ТК РФ?

Разве справка о работе выдается на основании ст. 27 ФЗ о пенсиях в РФ?

Ответы на вопрос (4):

суд выносит решение в соответствии с исковыми требованиями, значит вы в иске не просили рассматривать ваше дело на основании ст. 62 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Коробков М.П.

Я разве невнятно выражаюсь: написал требование выдать справку о фактической работе во вредных условиях обоснованную первичными бухгалтерскими документами, на основании ст. 62 ТК РФ.

Суд отказал в выдаче справки о работе... в соответствии со ст. 27 ФЗ о пенсиях в РФ. Именно так написано в их дурацком решении!

И что мне дальше делать, если суды в России бестолковые или купленные?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Владимир

Вы можете подать апелляцию если считаете это решение незаконным.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

А дальше вы можете оспаривать судебное решение в апелляционную инстанцию если не согласны с той правовой нормой, которую суд указал в обоснование своих выводов.

Спросить
Пожаловаться

Предметом является заявление о выдаче справки о характере и условиях работы.

Сторонами - работодатель и работник.

Что является основанием выдачи справки такой справки о работе, если у работодателя уже давно не работаю?

Получил ответ юриста Некляевой Е.В., что основанием выдачи справки о работе явлется само заявление о выдаче справки. Я тоже так считаю.

Однако, недавно суд вновь отказал в понуждении работодателя выдать справку о характере работы и условиях труда, т.к. уже ранее было решение о том же предмете, сторонами и по тем же обстоятельствам. Но я обращался с иском в суд, ссылаясь на право получить справку в соответствии со ст. 62 ТК РФ, а суд привел, как основание выдачи справки, статью 27 ФЗ о пенсиях в РФ (я работал во вредных условиях). Что это непрофессионализм суда или грубое попрание ст. 62 ТК РФ, действие которой, в отношении меня, суд фактически отменил?

Работодатель не выдал справку и затем суд отказал в выдаче справки о характере и условиях работы. Суд также посчитал, что пропущен 3-х месячный срок, т.к. по его мнению запрос о выдаче справки является индивидуальным трудовым спором. Правомерен ли отказ суда, если ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя по заявлению работника выдать любую справку о работе на основании документов предприятия? Что выше: закон о труде или решение суда?

Я переехала из Братска. Для оплаты моего переезда собрала все справки. С последнего места работы-дачный кооператив, мне прислали справку, но не указали в ней Основание выдачи справки. Какое может быть основание?

Уволился с работы уже более месяца. На работу устроится не представляется возможным. Обратился к работодателю выдать справку о средней заработной плате, чтобы встаь на учёт по безработице. Выдачу всячески задерживают.

В какой срок выдаётся справка? Какую ответственность несёт работодатель за задержку справки? Могу ли я обратиться в суд по данному поводу? С уважением Михаил!

Работник направил заявление работодателю с просьбой выдачи справки с места работы для предъявления по месту требования. Имеет ли право работодатель требовать указать - куда именно нужна справка и отказать в выдаче справки на основании отказа работника предоставлять данную информацию? Спасибо.

В справке об инвалидности неправильно указана улица. Является ли это основанием для признанием справки недействительной со стороны пенсионного фонда? Ведь справка выдаётся человеку, а не улице... И должен ли я менять справку при смене места жительства (она у меня бессрочная)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении запросил в числе прочих справку о периоде работы в организации. Насколько мне известно, все справки выдаются в последний день работы. Кадровик говорит, что не может ее выдать, т.к. последний день работы является моим рабочим днем, поэтому нужно писать заявление о выдаче архивной справки, но только после увольнения. Также был задан вопрос: зачем нужна справка, если на руках будет трудовая книжка? Правильно ли отказывать в выдаче справки в последний день работы?

Я Богданов Владислав Владимирович,39 лет

Вопросы:

С 1994 г. Жил и работал в Солнечном р-не Хабаровского края (Местность приравненная к районам Крайнего севера)

1994 г.-1997 г. –служба в ВС (кадровый офицер)

1997-2005 гг.-работа в коммерческой фирме.

Далее по 2009 работа в различных организациях

В трудовой есть отметки о работе в МКС, т.е. мне начислялись процентные надбавки.

Набрал все положенные 50% и получал их.

Сейчас переехал на Урал и устроился работать Вахтой в Тюменскую обл. ,ХМАО (МКС)

В отделе кадров потребовали справку с последнего места работы о начисленных процентных надбавках ….

1. Разве трудовая книжка не является подтверждающим документом?

2.Законно ли это требование работников ОК? и какими документами регламентируется данное требование?

С последнего места работы мне прислали справку (и что делать, если бы ЭТА организация

перестала существовать?)

Отдел кадров не принял данную справку, указав причины:

---нет даты выдачи справки (разве это актуально?)

--- не указан исполнитель справки

--- не указан график работы

--- указано «получал надбавки 5 (пять) 10% надбавок» ,а надо якобы «50%»-разве это не одно и то же?

нет основания выдачи справки …как это понять? (В справке написано «справка дана для предъявления по месту требования»).

На справке имеются печать и подпись директора предприятия.

Имеется ли какой-нибудь общепризнанный формат (форма) для подобных справок?

В отделе кадров отказались предоставить образец, опасаются подделок.

Как быть, если и следующий вариант справки (повторный с дополнениями) ИХ чем-нибудь не устроит?

Время идёт, возможно ли будет сделать перерасчёт зарплаты с учётом справки, если её примут? (они утверждают, что надбавки будут начисляться только с момента получения справки)

Я отработал в ЗАО 3 года в должности прораба общестроительных работ. Суд вынес решение: Обязать ЗАО выдать мне справку опериоде работы в ЗАО с указанием занимаемой должности и характера работы, о начисленной заработной плате за период работы, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обяэательное пенсионное страхование. Уточняющую справку ЗАО выдало: на основании решения и определения Тверского и Мосгорсуда о том, что я работал в должности прораба общестроительных работ. Пенсионный фонд отказывает в признании льготного стажа, т.к. данная справка не подтверждает работу в тяжелых условиях труда, В ИЛС код особых условий труда отсутствует. Председательствующий Мосгорсуда после просмотра уточняющей справки от ЗАО, посоветовал мне подать на Пенсионный фонд в суд. В тверском суде председательствующий суда, заявила, что льготным стажем занимаются другие инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение