Продавец магазина идентифицирует невиновного мужа на фото с кражей - как реагировать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

На мужа вешают кражу из магазина, показывают фото с монитора магазина, но на фото не мой муж и даже одежды не его, но опер утверждает что продавец магазина его опознает точно. Потому как сделав фото в отделе он носил их показывать продавцу магазина. А так же сказал, раз не хочешь брать на себя дело, то нажил себе врага. Что можно сделать в данной ситуации, произошло это все вчера, сегодня ему следует явится утром к дознаватель.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае нужно писать заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ.

Не в коей мере не признаваться и не давать каких либо показаний обвинительных показаний в отношении себя.

Ну и стоит подумать о привлечении адвоката для участия в следственных действиях.

Уважаемая Оксана!

1. Необходимо выработать линию защиты по делу. Для её проработки необходимо знать: где находился Ваш муж в момент совершенного преступления, как он был одет, был ли в данном магазине вообще, если да, то с кем там находился, знаком ли с продавцом, если да то в каких отношениях состоят.

2. Было ли обнаружено похищенное имущество у Вашего мужа, что было похищено, на какую сумму (закупочную, а не продажную).

3. Если будет проводиться опознание Вашего мужа, нужно выяснить предоставлялись ли фотографии Вашего мужа, ранее опознающему лицу.

4. Помните что у Вашего мужа есть право отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, и не свидетельствовать против себя самого.

5. После подробного анализа доказательств, и обстоятельств произошедшего, можно будет дать более подробный ответ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).