Сдала квартиру по договору молодому человеку с девушкой - История проблем и вопросы о долге, вещах и ответственности

• г. Москва

Сдала квартиру по договору молодому человеку с девушкой. Через год договор закончился, он уехал, но попросил, чтобы девушка осталась жить. Новый договор не стали заключать. Девушка платила полгода, потом перестала и на мой звонок сказала, что этот парень был сутенёр, а на этой квартире работали девочки. У неё денег нет на оплапту, он платить не хочет, потому что они поссорились. Долг за коммуналку 30 000. Мы приехали, сменили замки, но там остались личные вещи. Выгребли гору презервативов. Вопрос - можно ли кого-то из них привлечь, можно ли вернуть долг, что делать с ее вещами?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, обратиться в суд с иском к проживавшей даме.

2. Вещи удерживать не имеете права.

Можно взыскать с молодого человека. Если он квартиру по акту не вернул, то договор продолжал действовать и можно с него требовать оплату аренды

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга, если в договоре прописана обязанность арендатора оплачивать долг.