Нужно ли ставить на кадастровый учет комнату без кадастрового номера при покупке коммунальной квартиры в ипотеку? И возможно ли получить сразу одно свидетельство о собственности на всю квартиру, если регистрационная

• г. Москва

Покупаем в ипотеку коммунальную квартиру, состоящую из двух комнат. У комнат разные собственники, на одну комнату есть кадастровый номер, на другую комнату свидетельство о собственности от 1995 года, у этой комнаты только условный номер, кадастрового номера нет. При этом вся квартира целиком поставлена на кадастровый учет и у нее есть кадастровый номер нового образца. В нашем договоре купли-продажи описаны каждая комната, и далее написана фраза, что «при государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям комнаты №1 и №2 преобразуются в единый объект недвижимости - Квартиру. Право собственности на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора, переходит от Продавцов к Покупателям в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом покупатели становятся собственниками Квартиры, (…)».

Юристы банка (Сбербанк) пропустили документы для сделки без кадастрового номера на вторую комнату.

При этом регистратор поставил на приостановку поданные документы после подачи их в регпалату, так как нет кадастрового номера у второй комнаты. Действительно ли нужно ставить на кадастровый учет эту комнату, если квартира покупается целиком и у всей квартиры есть кадастровый номер?

И еще один вопрос, риэлтор, который занимается сделкой, утверждает, что регистрационная палата не сможет сразу сделать одно свидетельство о собственности, что сначала будет два свидетельства на каждую из комнат, и потом только свидетельство на всю квартиру. Так ли это в действительности?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро ! В регистрации отказать не могут ,так как при продаже второй комнаты на регистрацию обращается собственник комнаты (его представитель -риэлтор ) ,который вправе обратиться с заявлением о присвоении (регистрации ) кадастрового номера комнате .Относительно выдачи единого свидетельства на квартиру ,то тоже есть форма заявления в регистрационной палате и отдельных свидетельств на каждую комнату получать не нужно .Видимо ,сложности возникли по агентским соглашениям по агентской комиссии ,так как они заключены на каждый объект (комнаты ) при купле-продаже .Подпишите доп. условие по агентским соглашениям ,если сделку совершает один риэлтор ,и агентская комиссия будет взята с покупки (продажи ) квартиры целиком.