Разделение земельного участка после наследства - права и ограничения

• г. Новокузнецк

Мы (отец, я, две сестры и брат) получили по 1/5 доли в наследство земельный участок после смерти мамы. Земельный участок состоит из 25 соток. Каждый получил отдельное свидетельство от нотариуса. Брат против межевания и раздела участка на 5 частей. Соглашение на пользование участком нам не дает брат, распахал уже весь участок и посадил там картошку. Как нам разделить участок в данном случае, т.е. можем мы без брата провести межевание участка и зарегистрировать каждый свою долю отдельно в Росреестре? И как быть с посадками брата, ведь он знал, что мы тоже наследники?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в землеустроительную организацию для проведения межевания земельного участка могут только собственники, а в Вашем случае наследники еще не получили даже свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировали свое право собственности на доли в общей долевой собственности )

Скорее всего после того, как право собственности будет зарегистрировано, наследникам надо будет сначала договориться о порядке пользования общим имуществом, при отсутствии договоренности надо будет обратиться в суд об определении порядка пользования в соответствии с долями земельного участка.