Как лишить бывшего супруга родительских прав из-за неуплаты алиментов и какие документы для этого необходимо собрать?

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший супруг уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности и сыграла роль в том числе неуплата алиментов. Проплатил какое то время, теперь снова нет. От того, что привлеку его к уголовной ответственности-толку нет. Задолжность у него более 500000 тыс. руб Сколько нужно чтобы прошло месяцев неуплаты, чтобы лишить родительских пра? И какие для этого нужно собрать документы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Один из пунктов это уклонение от выполнения родительских обязанностей подразделяется на два подпункта:

Злостное уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за прямой отказ от выплат алиментов, так и сокрытие своего дохода, с которого должно производиться удержание. Нежелание устраиваться на работу также считается злостным уклонением от уплаты алиментов.

Однако если родитель по какой-то причине не может найти работу, и состоит на учете в центре занятости, он не считается злостным неплательщиком, и алименты взыскиваются с пособия по безработице. В случае документально подтвержденной нетрудоспособности и/или инвалидности, алименты платятся с пенсии.

Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты, но абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам - его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться. Если родитель, например, сидит в тюрьме, тяжело болен и т.п. - это не считается уклонением от воспитания. Точно также родитель сможет оспорить это обвинение в том случае, если докажет, что вы препятствовали общению: увезли ребенка по неизвестному адресу, не звали к телефону и т.п.

Подтвердить свои слова вы сможете следующим образом:

справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;

свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;

можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.

Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

копия свидетельства о рождении ребенка,

копия свидетельства о разводе,

справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,

справка об административных правонарушениях на ответчика,

справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),

копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,

выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.

Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.

Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.

Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.