Как лишить бывшего супруга родительских прав из-за неуплаты алиментов и какие документы для этого необходимо собрать?

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший супруг уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности и сыграла роль в том числе неуплата алиментов. Проплатил какое то время, теперь снова нет. От того, что привлеку его к уголовной ответственности-толку нет. Задолжность у него более 500000 тыс. руб Сколько нужно чтобы прошло месяцев неуплаты, чтобы лишить родительских пра? И какие для этого нужно собрать документы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Один из пунктов это уклонение от выполнения родительских обязанностей подразделяется на два подпункта:

Злостное уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за прямой отказ от выплат алиментов, так и сокрытие своего дохода, с которого должно производиться удержание. Нежелание устраиваться на работу также считается злостным уклонением от уплаты алиментов.

Однако если родитель по какой-то причине не может найти работу, и состоит на учете в центре занятости, он не считается злостным неплательщиком, и алименты взыскиваются с пособия по безработице. В случае документально подтвержденной нетрудоспособности и/или инвалидности, алименты платятся с пенсии.

Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты, но абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам - его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться. Если родитель, например, сидит в тюрьме, тяжело болен и т.п. - это не считается уклонением от воспитания. Точно также родитель сможет оспорить это обвинение в том случае, если докажет, что вы препятствовали общению: увезли ребенка по неизвестному адресу, не звали к телефону и т.п.

Подтвердить свои слова вы сможете следующим образом:

справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;

свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;

можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.

Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

копия свидетельства о рождении ребенка,

копия свидетельства о разводе,

справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,

справка об административных правонарушениях на ответчика,

справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),

копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,

выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.

Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.

Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.

Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

При каких условиях наступает административная ответственность за неуплату алиментов? Особенно интересуют сроки неуплаты, которые приводят к ней. Долг более 40000. Пристав утверждает, что неуплата должна быть от 6 месяцев (цитата: "у нас теперь так, ждите"), а в интернете пишут про 2-4 месяца. Спасибо.

Какие необходимы документы и доказательства для суда, чтобы лишить бывшего супруга родительских прав, т.к. он не платит алименты. Сколько месяцев неуплаты алиментов являются основанием для лишения род прав?

Скажите можно ли лишить Родительских прав бывшего мужа За неуплату алиментов? 4 года назад был суд по неуплате. Бывший муж сам заявил-давай я от дочери откажусь, только ты откажись от алиментов. Сейчас опять не платит. Мой второй супруг хочет удочерить мою дочь. Мне нужно отказываться от алиментов при лишении его родительских прав?

Скажите, а могу я лишить бывшего супруга родительских прав за неуплату алиментов? Если его посадят за долг... мне от этого не легче. И как его лишить т.е. какие документы собрать?

Когда выносят предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов? В какие сроки возбуждают уголовное дело за неуплату алиментов после подачи заявления? В каких случаях могут отказать в возбуждении дела? Можно ли лишить родительских прав при наличии задолженности по алиментам и заведенном уголовном деле по этим алиментам?

Муж проживает в другом городе, задолженность по алиментам на 1 октября составляет 415 тыс. руб. в воспитании ребенка не принимает ни какого участия, препятствует выезду на отдых и лечение за границу, скрывается, дважды привлекался к админ ответственности за неуплату алиментов (был судим). человек чувствует полнейшую безнаказанность, судебные приставы бездействуют, предлагая мне лишать его родительских прав.

Как можно лишить его отцовства? Какие нужны документы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав за неуплату алиментов в течении 8 месяцев.

Какие документы надо для суда?

И надо ли подавать приставам заявление о привлечении к уголовной ответсвенности?

Я разведена с декабря 2001 гада. Исполнительный лист на выплату алиментов передан в соответствующую службу, но ни каких алиментов на ребенка до сегодняшнего дня я не получаю. Бывший супруг интереса к ребенку не проявляет. Хотела узнать возможно ли лишить бывшего супруга родительских прав и взыскать алименты за все время неуплаты? Как это лучше сделать и какие документы для суда надо собрать? Заранее огромное спасибо!

Хочу лишить родительских прав бывшего супруга. Что для этого нужно сделать с моей стороны? Какие документы собрать?

Алименты не платит второй год.

Был суд вначале 2014 года.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов. Но воз и ныне там.

Единственное что сегодня выловил дочь возле школы и подарил ей мобильный телефон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение