Процедура амнистии для осужденного в ИК строгого режима - родственники или сам осужденный?

• г. Углич

Куда и кому нужно обратиться, чтобы быстрее применили амнистию в отношении осужденного, находящегося в ИК строгого режима, пожалуйста подскажите, кто это должен сделать родственники или сам осужденный, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно постановлению об амнистии непосредственно амнистией занимаются соответствующие государственные органы (администрации ИК, прокуратура,. суды и т.д.). Какое-либо участие адвокатов, осужденных и их родственников в данном процессе к сожалению не предусмотрено. Обратиться с письмом конечно можно, например к начальнику колонии или прокурору, но это будет всего лишь пожелание, которое не имеет никакой процессуальной силы. Да, есть опасения, что сотрудники некоторых ИК могут сознательно затягивать амнистию в отношении неугодных для них осужденных. Но будет ли это на самом деле и как с подобным бороться пока не совсем понятно. Посмотрим как будет развиваться ситуация.