Возможное распределение земельного участка и дома при смерти в браке.

• г. Ижевск

Мы с мужем в браке с 2010 года. В 2011 году приобрели земельный участок в ипотеку (на меня), когда ипотеку погасили я оформила участок на мужа через дарение. Сейчас будем регистрировать построенный на этом участке дом тоже на мужа. У меня двое детей от первого брака и у него двое от первого брака. Поясните пожалуйста кому отойдет зем. участок и дом (и в каких долях) в случае моей смерти и в случае смерти моего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок подарен - теперь он собственность только вашего супруга. Наследники его: вы (если переживете и не разведетесь), и двое его детей.

дом - он у вас в совместной собственности, даже если будет оформлен на одного из супругов - совместная собственность супругов. Умрет ваш муж - будите делить 1/2 между его наследниками (см. выше вы и дети его).

Если умрете вы - то ваши наследники ваш муж и ваши дети. Все что у Вас есть 1\2 дома (пока вы его опять не подарили).