Нападение коллекторов - что делать в случае некорректных требований и угроз

• г. Новосибирск

Я оформила займ в мфо неделю назад. На следующий день на мой телефон поступил звонок от коллекторов Национальная Слаужба Взыскания с настоятельными требованиями погасить просроченную задолженность, пояснив что МФО продала им мой долг для взыскания. То ли совпадение, то ли допущена была ошибка, но коллекторы называют мне именно ту компанию у которой я недавно оформила заем, но при этом якобы была оформлена иная сума займа, и называют мне разные года заёма. Сначала при первом звонке мне сказали что мой долг висит с 2012 года, потом при повторном звонке через неделю год указывают 2010. Ну и соответственно, называют круглую сумму которая образовалась за весь просроченный период. По настоящему заему в данной МФО у меня нет просрочки, да и сам день возврата займа наступит только через неделю. Перезвонив по горячей линии в эту МФО, мне подтвердили, что я ранее у них никогда не кредитовалась и что никаких задолженностей у меня перед ними нет. Коллекторы очень настойчивы, грубы в общении, угрожают и уверенно заявляют что все равно я им заплачу... Я нахожусь в деликатном положении (беременна) и разборки с коллекторами, выслушивание всего бреда, который они несут заставляю меня серьезно нервничать: (Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Рекомендую не обращать внимание на коллекторов.

В случае поступления угроз жизни и здоровью, Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции по месту жительства (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).