Могу ли я передать дочке возможность получения пенсии самостоятельно без меня?

• г. Москва

Получаю за дочку пенсию по потере кормильца. Дочке уже есть 14 лет. У меня есть желание дать ей возможность получать эту пенсию самостоятельно, без меня. Могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, да можете, это определено пунктом 18 статьи 21 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.