Как развестись и сохранить опеку над детьми в случае ухода жены и долгов

• г. Архангельск

У моего знакомого был зарегистрирован брак в 2005 г. Имеются дети 9 и 10 лет. в 2011 году жена набрала кредитов в банках и ушла из семьи в поисках новой жизни оставив детей отцу и своей маме. На связь выходила пару раз с разных телефонов. Была подана в розыск из-за кредитов. Полиция выявила ее проживание в Сочи и на этом все прекратилось. Муж работает неофициально в частной конторе. Имеется городская прописка детей, но проживают на съемной квартире. Один ребенок проживает с мамой жены, второй ребенок с отцом. Вопрос-как мужчине развестись и не потерять детей? Что опека может сделать? И может бабушка стать опекуном? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Пусть обращается в суд с иском о разводе и заявлением об определении места жительства детей с отцом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Владимировна. Если все так как Вы описали, необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении брака и определении места жительства детей с отцом. При таком поведении матери шансы на положительное решение высоки. На моей практике такие решения выносились. Пока родители живы и дети не остались без родительского попечения хотя бы одного из них бабушку опекуном не назначат.

А то что у него нет своего жилья и оформленной работы не повлияет на детей?

Ну у матери то и место жительства неизвестно, а отец хотя бы рядом, воспитывает и содержит по мере сил. Отсутствие жилья в собственности и официального трудоустройства решающего значения иметь не будет. Выбирать то будут с кем из двух родителей оставить.

Если мама не занимается воспитанием детей, тогда дети останутся с папой.

Добрый вечер,хочу попросить Вашей помощи по данному вопросу: каков размер госпошлины для развода в данном случае? Ответчица отсутствует три года неизвестно где,но факт без вести пропавшей не признан.

Здравствуйте!

госпошлина пр подаче иска о расторжении брака в суд - 600 р