Спор о наследстве - Как защитить свои права на родительский дом, несмотря на завещание в пользу другого сына?

• г. Кишинёв

После смерти родителей остался родительский дом, нас семеро детей, я самый младший и единственный прописан в этом доме, но осталось завещание на другого сына, но так как он не присматривал ни за домом ни за родителями и похоронная церемония проходила за счет всех детей, мы против того чтобы дом оставался ему в наследство. Хотелось бы узнать какие у меня права и имею ли я право отсудить этот дом и быть полноправным хозяином как самый младший в семье?

Ответы на вопрос (1):

Валера, своим завещанием наследодатель выразил свою волю по распределению принадлежащего ему имущества. У Вас есть право оспаривать завещание, либо признать наследника недостойным. Однако это дело хлопотное и малоперспективное. Закон стоит на стороне того в чью потльзу сделано завещание.

С уважением, Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Кто является наследником дома в такой ситуации? Моя бабушка со своей семьей (родители, братья и сестры) проживали в своем доме в деревне. Затем после смерти родителей в этом доме остался жить младший сын, т.е. младший брат моей бабушки. В течение всей жизни он проживал в этом доме со своей женой. Три года назад брат бабушки умер. Теперь его жена продает дом. Дом этот она приватизировала. Имеет ли она на это право? Завещания родители бабушки не оставляли на своего младшего сына. Как теперь быть в этой ситуации? Кто про закону владеет этим домом? У бабушки все братья и сестры умерли.

Такой вопрос: умер отец, он хозяин частного дома. Дом был приобретен очень давно. Наследников четверо детей. Самый младший рожден от второй жены, с которой они еще 4 года назад брак расторгли. Но этот ребенок остался прописан в этом доме до сих пор. Какие права дает этому ребенку прописка. Ему на сегодняшний день 14 лет. Прописан там с рождения. Становится ли он полноправным собственником данного дома?

Нас в семье четверо детей, самый младший брат жил в детском доме после смерти мамы а отца лишили родительских прав, после того как он вернулся домой через некоторое время он повесился... и у него осталось большая сумма денег на сберкнижке, нам сказали что эти деньги будут разделены как наследство, я хотела бы узнать через сколько времени это решится? После смерти брата прошло пять месяцев.

Имелся дом у родителей. У них было два сына. Один жил самостоятельно отдельно. Другой переехал к родителям и прописался там. Вскоре все родители умерли скоропостижно не оставив при этом из за скорой смерти ни завещания ни дарственной. У того сына который жил отдельно... Есть ребенок. И сын этот этих умерших родителей тоже вскоре умирает. Остается сын который прописан в родительском доме. У него тоже есть дети. Как теперь этот родительский дом должен оформляться? Имеет ли право ребенок умершего брата на долю в этом доме? Или Сын умерших родителей имеет полное право на весь дом так как он там прописан был и проживал в том доме. Большое спасибо за подробный ответ.

Ситуация такая - имеется частный дом оставшийся после родителей, письменного завещания нет. Есть дочь и сын. Сын хочет продать дом, утверждая что он единствееный наследник, (детей у него нет) и он там прописан. Дочь не прописана, имеет 2 сыновей. Имеют право наследования эти 2 внука? Какие документы нужно чтобы доказать право на наследство? (После смерти завещателя прошло 3 года)

После смерти родителей, остался дом без завещания. Нас пятеро детей из них два сына прописаны в этом доме, я - дочь успела подать на наследство, а две сестры не успели! У нас появились покупатели на дом, но две сестры и один брат не хотят, продавать за такую цену, причем за коммунальные услуги дома плачу только я из всех пятерых уже 1,5 года! Какие права имею я и все они!

После смерти родителей в доме остался прописан сын. Сын тоже умер, наследство дома никто не принимал. Осталась дочь, но наследство тоже не принимала. Дом продала жена сына после смерти законно ли это? Может ли дочь оспорить эту продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей остался дом. Трое братьев не вступали в права наследства в течении 13 лет. У одного из братьев есть справка, что он жил и по настоящее время проживает в этом доме и ведет хозяйство. Он прописан в этом доме (прописался уже после смерти родителей) и прописал там свою внучку, не поставив в известность остальных братьев. Мог ли он оформить право собственности на этот дом на основе справки о проживании, без вступления в права наследства остальных братьев? Если да, то является ли он теперь единственным владельцем дома и может его продать?

У меня такой вопрос: Дом своих родителей, свекровь записала на младшего сына, старший сын ничего не имел против. Сейчас младший брат умер, у него остался сын, который прописан в этом доме и прописана гражданская жена. Имеет ли старший брат вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение