Брат с пропиской и справкой о проживании - вопросы наследства и права собственности на дом

• г. Нижний Новгород

После смерти родителей остался дом. Трое братьев не вступали в права наследства в течении 13 лет. У одного из братьев есть справка, что он жил и по настоящее время проживает в этом доме и ведет хозяйство. Он прописан в этом доме (прописался уже после смерти родителей) и прописал там свою внучку, не поставив в известность остальных братьев. Мог ли он оформить право собственности на этот дом на основе справки о проживании, без вступления в права наследства остальных братьев? Если да, то является ли он теперь единственным владельцем дома и может его продать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч2 ст1153 ГК РФ Признаётся, пока не доказанно иное,что наследник принял наследство,если он совершил действия,свидетельствующие о фактическом принятии наследства,в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества,защите его от третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Исходя из этого брат которы живёт и ведёт хозяйство считается фактический вступившим в наследство.Да он мог оформить право собственности, и теперь являясь собственником может продать.

Спросить
Пожаловаться

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вы не обращались к нотариусу после смерти родственника (в течении 6 мес.), то срок принятия наследства пропущен.

Один из братьев проживал в данном доме, следовательно он фактически принял наследство. Получить свидетельство о праве собственности он мог и без участия других братьев, т.к. они не обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наледство.

Спросить
Пожаловаться

Если дом после смерти родителей оформлен на сестру и она единственная владелица дома, но есть ещё два брата, которые отказались от доли в доме один из которых прописан в этом доме, имеет ли право сестра продать дом без согласия одного из братьев который прописан в этом доме и это его единственное место жительства?

Дом остался в наследство двум братьям, но в наследство они не вступали. В этом доме прописан сын одного из братьев. Имеет ли он (сын) право на долю наследства (дома)? может ли претендовать сын на наследство целиком?

После смерти бабушки остался дом, ее дочь/моя мама/погибла, сын /мой дядя/ после ее смерти на жилье права не предъявлял, после смерти бабушки в этом дом жил я, но в доме не прописан. Как оформить документы на право собственности дома. Сын бабушки в этом доме так же не прописан. С уважением ширяе Александр.

Бабушка является собственником доли дома в котором она не проживает более 20 лет. В доме был прописан ее сын, после его смерти в доме прописана его дочь (23 года), внучка собственника. Внучка проживает в доме с рождения, своей собственности не имеет. Бабушка подала иск в суд, требует выписать и выгнать внучку из дома. Есть ли шансы, что суд примет сторону внучки и оставит ей хотя бы прописку. При учете положительных рекомендаций соседей, подтверждающих факт проживания в доме внучки, так же согласие владельцев других долей. Внучка является единственным близким родственником бабушки, дети которой погибли еще 10 лет назад. Других внуков нет.

После смерти родителей остался дом, на момент смерти там были прописаны два брата, сейчас один из братьев прописал туда свою дочь, помешает ли это оформлению наследства. Имеет ли этот ребенок право на эту собственость.

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Решением суда я отменила свою дарственную на мой дом моей внучке. Я вновь оформила право собственности на мой дом. Могу ли я выписать внучку из этого дома, если у неё есть новорожденный ребёнок? Мать внучки имеет свой дом, муж внучки прописан у своих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа является единственным собственником дома, прописан в этом же доме, но не проживает с нами более 10 лет, коммунальные платежи не производит, совместного хозяйства не ведет, проживает в другом месте, в гражданском браке. Сейчас выставил дом на продажу, в доме прописанны двое несовершеннолетних детей и инвалид 1 группы, другого жилья нет. Может ли он продать дом?

Прошу дать мне разъяснение по такому вопросу-есть дом в собственности одного человека (бабушка), у бабушки есть двое взрослых детей, оба прописаны в доме, завещания, дарственной на кого-либо нет. В этом же доме прописана внучка (дочь одного из этих двух детей) у которой есть сын, который прописан на жилплощади мужа в другом месте. Вопрос - если перепрописан сына внучки в этот дом, будет ли внучка со своим сыном иметь право на долю дома в случае смерти бабушки. Спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти отца остался дом. Наследники я и мама. Мать хочет продать дом после вступления наследство. Подскажите надо ли мне будет платить налог после продажи дома?

Я в этом доме только был прописан, никаких прав на собственность у меня не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение