Брат с пропиской и справкой о проживании - вопросы наследства и права собственности на дом

• г. Нижний Новгород

После смерти родителей остался дом. Трое братьев не вступали в права наследства в течении 13 лет. У одного из братьев есть справка, что он жил и по настоящее время проживает в этом доме и ведет хозяйство. Он прописан в этом доме (прописался уже после смерти родителей) и прописал там свою внучку, не поставив в известность остальных братьев. Мог ли он оформить право собственности на этот дом на основе справки о проживании, без вступления в права наследства остальных братьев? Если да, то является ли он теперь единственным владельцем дома и может его продать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч2 ст1153 ГК РФ Признаётся, пока не доказанно иное,что наследник принял наследство,если он совершил действия,свидетельствующие о фактическом принятии наследства,в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества,защите его от третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Исходя из этого брат которы живёт и ведёт хозяйство считается фактический вступившим в наследство.Да он мог оформить право собственности, и теперь являясь собственником может продать.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вы не обращались к нотариусу после смерти родственника (в течении 6 мес.), то срок принятия наследства пропущен.

Один из братьев проживал в данном доме, следовательно он фактически принял наследство. Получить свидетельство о праве собственности он мог и без участия других братьев, т.к. они не обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наледство.