«Проблемы с ипотекой в сбербанке - бывший муж не платит, банк требует погасить долг»

• г. Вихоревка

Оформили с бывшим мужем ипотеку в сбербанке, как молодая семья, через 2 месяца я подала на развод и ушла с ребенком, оставив ему квартиру и, соответственно, платить ее должен был он, т.к. при уходе он забрал у меня все документы на право собственности, и на тот момент у него работа была в том городе, где была взята квартира. Спустя 2 года я узнаю, что он уже длительное время ее не платит, банк выставляет мне требование погасить всю сумму долга. А я даже на продажу выставить не могу квартиру, потому что нет документов, работаю и живу я уже год как в другом городе, заняться времени нет особо, потому что если потеряю работу, кто же будет содержать моего ребенка. Как мне быть? Сейчас бывший муж говорит забирай эту квартиру, она мне не нужна... Конечно не нужна, накопил долг! Если бы сразу предложил, естественно, я бы забрала и переоформила все по-возможности, а сейчас 70000 просроченной задолженности плюсом к квартире мне тоже не вытянуть.

Ответы на вопрос (3):

Весьма Вам сочуствую,но возникшую проблему все равно придется решать

Спросить
Пожаловаться

Так каким образом ее решить? Я итак прекрасно понимаю, что ее решать нужно!

Спросить
Пожаловаться

Если не хотите потерять квартируищите деньги для оплаты долга Обращайтесь в банк для предоставления вам отсрочки.

Спросить
Пожаловаться

Брали с бывшим мужем ипотеку на квартиру, субсидировали часть процентов работа, я шла заёмщиком, он - созаемщик. На момент взятия ипотеки подписала на работе дополнение к трудовому договору: отработать 15 лет, при увольнении по собственному желанию-выплата всех процентов. Сейчас после развода, отменила субсидирование на работе, перевожу долг-ипотеку на бывшего мужа. Если уволюсь в течение 15 лет, нужно ли будет возвращать проценты? Второй вопрос-Квартира по свидетельству по 1/2, при переписывании долга банк мне оставил 1/2 квартиры при условии, что пойду залогодателем. Если бывший муж перестанет плать, у меня отберут 1/2 или заставят платить за него?

В браке была куплена квартира в ипотеку. По ипотечному кредиту была созаемщиком. После развода (раздела имущества не было) бывший муж жил в ипотечной квартире 2 года, после чего решил не платить за ипотеку, банк обратился в суд, было вынесено решение в пользу банка, квартира перешла в банк, но банк предложил продать квартиру найденному ими физ лицу, чтобы долг по ипотеке был меньше, так как по аукциону она будет продана дешевле. В итоге остался долг после продажи 300 тыс. Как с созаемщика с меня снимают часть долга, я понимаю, что меня где-то обманули, но не понимаю что с этим делат. PS ипотека была застрахованна или нет не знаю, банк-Сбербанк.

В браке была куплена квартира в ипотеку. Доли на квартиру пополам. Сейчас мы уже как 1.5 года в разводе в квартире проживает бывший муж. при покупке брали кредит муж заемщик я созаемщик. На данный момент добровольным путем ни можем решить раздел квартиры. Сейчас в банке осталось еще половина кредита которого брали. Если я выплачу остаток весь этого долга, я смогу потом выставить на продажу квартиру и поделить пополам деньги при условии что он там проживает и у него нет другого жилья. Если он будет против продажи, вообще все это возможно.? да, и при условии что сейчас с ребенком мы бегаем по квартирам, может это можно сделать как то через суд?

Разводимся с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Доход - алименты мужа на детей. Платить ипотеку не могу. Платит ипотеку муж. На работе уже предупредили, что как только ребёнку исполнится 3 года, я попаду под сокращение. То есть работы тоже пока нет и в дальнейшем не знаю, смогу ли я оплачивать половину ипотеки. Скорее всего нет. Муж терять квартиру не хочет, поэтому ипотеку платит он. Естественно, что будет претендовать на то, чтобы квартира была его. До какого времени я могу проживать в квартире? Могут ли меня обязать съехать из квартиры, если ипотека ещё не будет выплачена полностью. В договоре я созаёмщик.

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

Полтора года назад развелась с мужем. Во время совместной жизни была приобретена 2 х комнатная квартира. По договору купли продажи владельцем является бывший муж. Мы с дочкой прописаны в квартире. За квартиру бывший муж не платит. Образовался большой долг (25 т.руб). Как можно отсудить долю в собствености квартиры? Какие документы нужны для этого? Что делать если бывший муж откажется предоставить документы? Возможно ли увеличение доли в собственности квартиры за счет невыплаченных бывшим мужем аллиментов (не платил ни разу)? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Два с половиной года назад бывший муж выгнал меня с ребёнком из муниципальной квартиры, где мы все прописаны, он, я и ребёнок. Сейчас я живу в квартире матери с новым мужем и уже со вторым ребёнком, за квартиру где прописана естественно не платила с того времени как там не живу. Бывший муж главный наниматель квартиры подал иск о возмещинии ему той суммы которую он платил всё это время за меня. Сумма накопилась приличная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году была приобретена квартира в ипотеку. Больше половины стоимости квартиры было оплачено в качестве первоначального взноса деньгами моей матери, с ее счета были переведены на ипотечный счет (деньги от продажи квартиры, ее наследство от бабушки в другов городе). Недостающую сумму для покупки взяли в ипотеку. Для частично досрочного погашения долга был внесен мат. капитал. Платить еще 18 лет. Я заемщик, муж созаемщик. При этом в банке писал отказ от притензий на квартиру, если я не буду ее оплачивать. У нас двое детей. Муж официально работал за все время ипотеки около 9 месяцев. Оплачиваю я сама все долги по ипотеки. Являюсь единственным собственником. Как в случае развода оставить квартиру в своей собственности и не делить с мужем ни долг, ни доли. Возможности досрочного погашения и деления квартиры нет. Я знаю что он не будет платить ничего в случае развода, по этому вопрос о делении долга отпадает сам собой.

Я с бывшем мужем взяла ипотеку в 2012 г. он заемщик, я поручитель, зеленка оформлена на двоих. В 2013 г. мы развелись, он остался в квартире, в 2016 г. мне пришло письмо, что он уже год не платит и банк подает на нас в суд, соответственно квартиру банк отобрал и бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд присудил мне выплачивать ему ту часть денежных средств, что он платил один банку, когда жил в этой квартире, сумма получилась около 200 т. р. Я нахожусь на данный момент ву декрете, платить мне нечем, бывший заявил, что ждать, когда я выйду на работу он не будет, что ему нужна вся сумма сразу, с новым мужем у нас есть квартира, купленная в браке, но оформленная на него. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, могут ли приставы забрать имущество по прописке или квартиру, если я не смогу выплатить сразу всю сумму? Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на то что он жил 5 лет в квартире и соответственно моим имуществом пользовался тоже и все эти года у меня не было доступа в квартиру, так как были отобраны им ключи, но я была там прописана?

У меня вопрос по поводу продажи квартиры. Она покупалась с бывшим мужем в браке. При разводе разделили эту квартиру по 1/2. Бывший муж свою долю продал незаконно. С новым собственником я судилась, чтобы признать эту сделку недействительной. Поскольку бывший муж должен был предложить купить долю мне, а уже потом продавать кому-либо. В суде мы сошлись на мировом соглашении - я выплатила стоимость доли, а он отказался от права собственности. А через год я получила свидетельство о праве собственности на всю квартиру.

Если я сейчас захочу продать квартиру, нужно ли мне будет платить налог государству или нет? С какого времени квартира считается моей собственностью? С какого момента будут исчисляться 3 года? (Решение суда вынесено 12.12 г., а свидетельство о собственности-01.14 г.).

Возможен ли такой вариант еще: продать ОДНОМУ человеку свою долю квартиры, например, за 2 млн, а другую долю-за сумму, которую я заплатила за нее (например, 500 тыс. руб). У меня на руках 2 свидетельства есть. В этом случае буду ли я платить налог за продажу другой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение