Раздел имущества не проведен после развода - бывший муж не оплатил ипотеку и квартира перешла в банк, оставив долг на созаемщика

• г. Вологда

В браке была куплена квартира в ипотеку. По ипотечному кредиту была созаемщиком. После развода (раздела имущества не было) бывший муж жил в ипотечной квартире 2 года, после чего решил не платить за ипотеку, банк обратился в суд, было вынесено решение в пользу банка, квартира перешла в банк, но банк предложил продать квартиру найденному ими физ лицу, чтобы долг по ипотеке был меньше, так как по аукциону она будет продана дешевле. В итоге остался долг после продажи 300 тыс. Как с созаемщика с меня снимают часть долга, я понимаю, что меня где-то обманули, но не понимаю что с этим делат. PS ипотека была застрахованна или нет не знаю, банк-Сбербанк.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Долг по ипотечному кредиту Сберабнк скорее всего взыскал солидарно с вас с бывшим мужем, это должно быть указано в Решении суда, копию которого вам суд обязан выслать на ваш адрес.

Если этот долг будет взыскан с Вас одной, то Вы вправе с бывшего мужа 50% от выплаченной суммы по этому долгу потребовать, в т.ч. в судебном порядке на оснвоании статьи 131 ГПК РФ.

С вас бывший при разделе имущества ещё попытается взыскать 1/2 тех средств, которые он заплатил за ипотеку после расторжения брака или фактического прекращения семейных отношений.