Раздел имущества не проведен после развода - бывший муж не оплатил ипотеку и квартира перешла в банк, оставив долг на созаемщика

• г. Вологда

В браке была куплена квартира в ипотеку. По ипотечному кредиту была созаемщиком. После развода (раздела имущества не было) бывший муж жил в ипотечной квартире 2 года, после чего решил не платить за ипотеку, банк обратился в суд, было вынесено решение в пользу банка, квартира перешла в банк, но банк предложил продать квартиру найденному ими физ лицу, чтобы долг по ипотеке был меньше, так как по аукциону она будет продана дешевле. В итоге остался долг после продажи 300 тыс. Как с созаемщика с меня снимают часть долга, я понимаю, что меня где-то обманули, но не понимаю что с этим делат. PS ипотека была застрахованна или нет не знаю, банк-Сбербанк.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Долг по ипотечному кредиту Сберабнк скорее всего взыскал солидарно с вас с бывшим мужем, это должно быть указано в Решении суда, копию которого вам суд обязан выслать на ваш адрес.

Если этот долг будет взыскан с Вас одной, то Вы вправе с бывшего мужа 50% от выплаченной суммы по этому долгу потребовать, в т.ч. в судебном порядке на оснвоании статьи 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С вас бывший при разделе имущества ещё попытается взыскать 1/2 тех средств, которые он заплатил за ипотеку после расторжения брака или фактического прекращения семейных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

До замужества была в собственности квартира. После вступления в брак, первая квартира была продана и на эти деньги приобретена квартира большего размера в ипотеку, где бывший муж был заемщик, а я - созаемщик.

После развода бывший муж стал требовать разделения имущества 50/50. Был долгий суд, в итоге присудили бывшему мужу долю 24/100, а также оплачивать 50% взнос по ипотеке (платить еще 3 года).

В итоге, уже 20 месяцев бывший муж не платит свою половину по ипотеке, я все платежи покрываю сама. Проживаю в этой квартире с ребенком. Муж настаивает на продаже квартиры, чтобы забрать свою долю деньгами.

Не знаю, как поступить в данной ситуации, квартиру продавать не хочется, бывший муж свою долю на ребенка переписывать отказывается.

Квартира находиться в ипотеке, ипотека на мне бывший муж является созаемщиком. Я не проживаю в квартире уже 2 года. Платили ипотеку по палам и пытались продать квартиру все без успешно. Сейчас бывший супруг отказывается платить ипотеку. Я сама не смогу выплачивать. Можно ли подать заявление в суд на раздел имущества и реализовать продужу квартиру на торгах за сумму долга.

По такому вопросу. После официального развода прошло больше трёх лет, на раздел имущества не подавала, так как бывший муж платил ипотеку, была устная договорённость. Бывший муж перестал платить ипотеку, квартира продана, а долг по ипотеке взыскивается с нас обоих. Был суд с банком, выдан исполнительный лист на взыскание задолженности путём обращения на заложенное имущество. По договоренности его с банком, квартиру продали без торгов, так как банк убедил ее продать самостоятельно, ссылаясь на то что через торги она уйдёт на много дешевле и сумма долга в два раза будет больше. Бывший муж платит алименты на двоих детей от разных жён, как объяснил судебный пристав, что они не могут взыскивать более 50% от зп. Получается, что гасить долг по ипотеке придётся мне. Моя доля в этой квартире 1/4. Могу ли я восстановить срок давности на раздел имущества (в общей собственности был легковой автомобиль, который продан, о чем я узнала недавно и бытовая техника, мебель и тд). А также на раздел долга? А так же могу ли я обратится в суд с исковым заявлением о прекращении взыскания долга по ипотеке, так как этого заложенного имущества нет?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

В браке была взята ипотека, я как жена стала созаемщиком и поручителем по ипотеке. Через два года разводимся официально без раздела на имущество. Бывший муж сейчас не стабильно выплачитвает ипотеку, могу ли я сейчас подать в суд о выходе из созаемщиков по ипотечному кредиту. Так как интересов к квартире у меня никаких нет.

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась в браке. Развод был более трех лет назад (8 лет). Год назад бывший муж умер. Решили продавать нашу квартиру в покупателю в ипотеку. Каартира была куплена на мои деньги, поэтому раздела имущества не было. Банк отказывает в ипотеке, ссылаясь на то, что дети покойного имеют права на квартиру, пока нотариально не откпжутся от своей доли. У него взрослые дети от первого брака. Имеют ли они право на долю в моей квартире?

В январе месяце была куплена ипотечная квартира (совместная собственность. Он титульный заемщик, я созаемщик). для первоначального взноса мною был взят кредит на 800 тыс. в апреле часть ипотеки было перекрыто суммой за счет продажи другой квартиры которая была куплена супругом до брака так же в ипотеку. Но выплачивалась она в браке. Как будет делиться квартира при разводе? Могу ли я уведомить банк о неплатежеспособности, что бы реализовать залоговое имущество. Как будет учитываться мнение экс супруга. На что влияет срок брака (в браке меньше 2 х лет)

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение