Может ли быть наказание за обгон под знаком обгон запрещен? Что делать в случае оштрафования?

• г. Томск

Какое наказание мне грозит: за обгон под знак обгон запрещен. Сам обгон был зафиксирован на видео камеру с очень далекого расстояния. Я полиции сказал, что совершал опережение, так как транспортное средство двигающиеся впереди, едет со скоростью менее 40 км/ч. Мне сразу назначили комиссию. Я попросил перенести разбирательство в мой город, они сказали, что это сделать нельзя. Позже я узнал, что они должны были сообщить: что я имею право написать ходатайство о переводе.

В четверг поеду на разбор. Что делать и какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)