Обязательно ли заверять доверенность на право продажи автомобиля?

• г. Джанкой

Обязательно ли заверять доверенность на право продажи автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

да. заверить нужно у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Доверенность - это документ, которым одно лицо уполномочивает другое лицо представлять свои интересы перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность потребуется владельцу автомобиля, который не является собственником, в случае совершение сделок (купли-продажи, мены, дарения) с автомобилем.

Так, в частности, при оформлении сделки купли-продажи транспортного средства представитель продавца должен представить доверенность в простой письменной форме, в которой прописано право отчуждения конкретного автомобиля (п. 3 ст. 185 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли заверять у нотариуса доверенность на продажу автомобиля?

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

Продала автомобиль по генеральной доверенности, с правом продажи и получения денег. В праве ли тот человек, который выписал доверенность потребовать с меня деньги за продажу автомобиля?

Обязательно ли заверять у нотариуса доверенность на автомобиль (без права продажи), если доверитель и доверенное лицо не являются родственниками.

Хозяин автомобиля не может сам продать свой автомобиль. Написал доверенность на продажу другому лицу. Надо ли заверять у нотариуса доверенность на продажу автомобиля.?

Нужно ли нотариально заверять доверенность на право управления транспортным средством, без права продажи, с правом предложения меня в ГИБДД, расписываться за меня и с правом страхования автомобиля?

Обязательно ли заверять доверенность на получение корреспонденции на почте у нотариуса? На почте отказались заверить доверенность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила автомобиль, была написана рукописная купле-продажа, на себя на учет я не ставила его, то есть я владею этой машиной только по купле продажи. Могу ли я написать доверенность с правом продажи этой машины на своего мужа и заверить эту доверенность в нотариусе? Или мой муж может продать автомобиль без доверенности?

Я знаю, что доверенность на вождение автомобиля заверять у нотариуса не обязательно. А могу ли я ездить по незаверенной доверенности, если владелец (отец) приобрел машину по генеральной доверенности? Спасибо.

Сын находится в больнице и хочет дать отцу доверенность на куплю-продажи квартиры. Обязательно ли такую доверенность заверять нотариусом или его подпись может заверить главврач больницы? Правильно ли я понимаю статьи 160 и 185 ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение