Обязательно ли заверять доверенность на право продажи автомобиля?

• г. Джанкой

Обязательно ли заверять доверенность на право продажи автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

да. заверить нужно у нотариуса

Здравствуйте Александр!

Доверенность - это документ, которым одно лицо уполномочивает другое лицо представлять свои интересы перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность потребуется владельцу автомобиля, который не является собственником, в случае совершение сделок (купли-продажи, мены, дарения) с автомобилем.

Так, в частности, при оформлении сделки купли-продажи транспортного средства представитель продавца должен представить доверенность в простой письменной форме, в которой прописано право отчуждения конкретного автомобиля (п. 3 ст. 185 ГК РФ).