Как изменить фамилию ребенка без согласия отца - процедура и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Бывшая жена моего гражданского мужа хочет поменять фамилию сыну на свою девичью. Как она может это сделать? Нужно ли ей согласие бывшего мужа? Он исправно платит алименты, интересуется ребенком, забирает его на выходные, водит его везде и всюду. Мой гражданский муж не согласен с этим. Но недавно она попросила его подписать бумагу, где она просит его согласия о смене ЕЁ фамилии... Мой гражданский муж, не подозревая подвоха, подписал бумаги... Зачем ей это нужно? Они же в разводе? Просто приложила бы свидетельство о разводе... Вот мы и подумали, может ли она как-то подделать документы? И данной бумагой сменить фамилию сына, завуалировав в документе смену фамилии сына...

Нужно ли разрешение отца, запрошенное через органы опеки или тому подобное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

без нотариального согласия отца ребенка бывшая жена не смогла бы сменить фамилию ребенку. Если он дал согласие - теперь сменит. Зачем нужно? спросите ее. возможно просто не желает чтоб ребенок был на его фамилии. не нужно было давать согласие