Как изменить фамилию ребенку и как это повлияет на получение алиментов?

• г. Омск

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие отца нужно и разрешение органа опеки. Заявление о смене фамилии подаётся в ЗАГС. На алименты смена фамилии не влияет.