Можно ли торговать без кассового аппарата в магазине разливного пива с рыбой, чипсами и сигаретами? Ип может использовать ЧПМ в замену кассового аппарата?

• г. Новосибирск

Я собрался открыть магазин разливного пива с рыбой, чипами, сигаретами могу ли я торговать без кассового аппарата? Либо я могу обойтись ЧПМ и нужна ли тоже она в замен кассового аппарата. ИП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Торговля пивом без кассового аппарата запрещена.Штраф согласно ст.14.5 КоАП РФ-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.