Сокращение штата на работе - право выходить на свою смену или искать новую работу без увольнения

• г. Москва

Меня сократили на работе по сокращении штата, должен ли я выходить в свою смену по графику или могу искать новую работу не уволившись с этой работы, скажите пожалуйста сколько я могу искать работу и на основании какого закона?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! При сокращении работодателем должна быть соблюдена процедура сокращения: надлежащее уведомление о сокращении за два месяца, предложение других имеющихся вакантных должностей, соответствующих Вашей специализации и состоянию здоровья, при сокращении полный расчет и выдача соответствующих документов.

Советую Вам обратиться на консультацию к адвокату очно.

Если уже издан приказ о сокращении с такого-то числа и это число прошло, на работу выходить не надо . Если они нарушили требования закона (ТК) о сокращении, можете подать в суд и потребовать компенсации всех видов ущерба и восстановления