Как вернуться на работу после сокращения штата? Новые сотрудники на мою должность вызывают вопросы

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует такой вопрос. Моя ситуация не такая простая, как остальные. Меня сократили на работе 31.08.2015 сокращение штата. Работу я до сих пор не нашла и недавно узнала что мой работодатель набирает новых сотрудников на мою должность. Я бы с удовольствием вернулась на работу, но не знаю какие правила и законы помогут мне это сделать. Имеет ли право мой работодатель набирать новых сотрудников, когда сократил пару месяцев назад свой штат? Сократили все по закону со всеми вытекающими. Меня интересует возвращение обратно. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе с учетом особенностей своей деятельности и своих потребностей, технологии производства работ, спроса на выпускаемую продукцию, планов на дальнейшее развитие и т. п. самостоятельно определять структуру и численность работников и при необходимости в любое время вносить в штатное расписание изменения, влекущие как уменьшение количества требующихся работодателю должностей (специальностей, профессий) либо штатных единиц, так и их увеличение. И суды придерживаются этой позиции. Так что скорее всего признать Ваше увольнение по сокращению фиктивным не удастся. Пробуйте. Пишите заявление. Если будет отказ в приеме на работу, попросите письменного ответа с указанием причин отказа. Будут вопросы - обращайтесь.