Возможности получения льготного жилья для молодой семьи с ребенком в Москве
₽ VIP

• г. Москва

Может ли муж-москвич (до 30 лет) со своим ребенком встать на очередь по получению квартиры по гос. программе "Молодая семья-доступное жилье" или преобрести на льготных условиях по гос цене, если муж с маленьким ребенком проживают в 3-х комнатной квартире с родителями, сестрой и двумя племянниками, жена-немосквичка прописана к мужу меньше года, ребенок с рождения?

А при разводе как отец-одиночка с ребенком могут расчитывать на получение льготного жилья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Для того, чтобы стать участниками программы "Молодая семья", необходимо сначала подать заявление в районную Управу, в котором должны быть указаны все члены семьи заявителя. Семью могут поставить в очередь, но при условии, что на каждого проживающего приходится менее учеткной нормы (если речь идет только о программах, при которых не учитывется, малоимущие граждане или нет). Супругу не поставят в очередь, так как она не прожила в г. Москве 10 лет. Значит, программа "Молодая семья" отпадает..

Если супруг разведется, то его смогут поставить в очередь только по истечении 5 лет, плюс ко всему, ребенок должен проживать совместно с ним (лучше это оформить соглашением)..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы с мужем претендовать на получение жилья по программе, мне 29 лет, мужу-25 лет, в браке год.

Я с родителями, братом и сестрой прописана в Москве в трёхкомнатной муниципальной квартире (75 кв.метров-общая, 48 кв.метров-жилая), а муж прописан в Калужской области.

Подскажите пожалуйста можем ли мы претендовать на получение жилья по програме Молодой семье-доступное жилье? Или нужно прописан мужа у нас, и тогда легче будет встать на очередь?

Заранее благодарю!

Есть ли шанс попасть в программу?

Молодая семья (жена, муж, ребенок) проживают в однокомнатной квартире в москве. В квартире прописан муж и ребенок (возраст 1 год 7 мес) жена прописана в подмосковье (может прописаться у мужа если нужно). квартира - собственность мужа, получена в 2004 году по программе расселения пятиэтажек. Родственники мужа получили другую двухкомнатную квартиру. Брак заключен в 2010 году. Ребенок родился в 2011 году. Возраст каждого из супругов менее 35 лет. может ли семья рассчитывать на участие в программе молодой семье доступное жилье или на какие-либо другие государственные льготы? Жилая комната на троих - 20 кв. м. семья хочет второго ребенка.

Прошу Вас ответить на вопрос.

Мой муж москвич из многодетной семьи (5 детей), живем у него вместе с родителями и братьями (все уже старше 18 лет) в трех комнатной квартире. В этой квартире прописано 9 человек, все члены семьи. Я прописана в МО и имею приватизированное жилье.

Скажите пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на какие либо льготы при получении ипотеки, в программе "молодой семье доступное жилье" или же получении бесплатного жилья от государства.

На что можно рассчитывать в таком случае?

Что необходимо сделать для получения возможных льгот, куда обращаться?

Нужно ли мне прописывать к нему?

Мне 24 года, мужу 25 лет.

Выражаем благодарность. С уважением Ксения и Евгений.

Мой муж является государственным служащим (Центризбирком - Красноярский край), мы стоим на очередь в получении субсидии по программе Жилье и Молодая семья и ее подпрограммы (доступное жилье). Обещают выплату в 2018 году. Планируем брать ипотеку + субсидию и покупать квартиру (на данный момент проживаем по договору комм. Найм в квартире, своего жилья не имеем). Можем ли мы после получения одной вышеуказанной субсидии, рассщитывать на льготу в получении субсидии мужу как госслужащему на покрытие ипотеки или на сложение всех доходов и покупке более лучшего жилья (3 х комнатной квартиры вместо двух). Благодарю за ответ.

Молодая семья из трех человек (муж, жена и ребенок). Муж с ребенком прописан у своей матери (она собственница) на жилой площади 11,9 м.кв. втроем. Жена прописана у своих родителей в 3-комнатной квартире. Собственности у супругов нет. Можно на таких основаниях встать на очередь на получение жилья. Или надо жене прописаться к мужу, или же достаточно того, что муж с ребенком прописан у своей матери. Спасибо.

По вопросу касаемо Молодой семье-доступное жилье.

Можем ли мы с женой претендовать на получение жилья по данной программе если у нас следующая жилищная ситуация:

Я - 28 лет.

Жена - 24 года.

Ребенок - 5 месяце

Я с ребенком прописан в Москве в трех комнатной квартире.

Жена прописана в другом городе (Владимир)

Мы живем в Московской квартире:

Общая площадь квартиры - 63,9

Жилая площадь квартиры - 45

Данная квартира является госсударственной. Квартиросъемщиком является моя Бабушка.

В данной квартире прописано 4-е человека (Я,брат, мама, бабушка). По факту проживают 7-мь человек (я с женой и ребенок, брат с женой и ребенок и мама).

Подскажите пожалуйста можем ли мы с нашими условиями претендовать на получение жилья по програме Молодой семье-доступное жилье?

Мы молодая семья с ребенком, живем и прописаны в 3-хкомнатной квартире родителей мужа общей площадью 72,1 кв.м. Квартира приватизирована на 4 равные доли: на мать, на отца, на мужа и старшего брата мужа. Возможно ли в нашей ситуации встать в очередь на получение жилья, чтобы попасть в программу «Молодая семья - доступное жильё»? Ведь жена с ребенком в такой ситуации могут претендовать только на долю мужа 18 кв.м., даже если и не делать разделения счетов?

Спасибо заранее,

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назрел такой вопрос. Мы с мужем планируем получить субсидию по программе Молодым семьям-доступное жилье, но мой муж прописан в Краснодарском крае, а я в московской области, квартиру хотим брать в мо. по программе указано что мы должны встать на очередь на получение жилья. В той квартире где прописана я получается меньше 10 квадратов на человека, что не соответствует минимуму. Возможно ли получение квартиры без очереди? И да, муж имеет временную регистрацию в квартире где прописана я.

Скажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем встать в очередь на жилье, если условия таковы:

- мы прописаны в двухкомнатной приватизированной квартире втроем: я, мой муж и его мама + мы ожидаем рождения ребенка, который будет прописан в этой же квартире

- жилая площадь данной квартиры 24 кв.м.

- мой муж коренной москвич, а я прописана в Москве чуть меньше года (может ли это препятствовать возможности встать в очередь на жилье)

Семья муж+жена+дети / 8 и 4 лет/ стоят на очереди по программе Молодой семье - доступное жилье и проживают в квартире коммерческого найма. Семья на грани развода. Документы по программе и договор найма на квартиру оформлены на мужа. Вопрос: после развода оставят ли жену с детьми на очереди и в квартире и можно ли до развода перевести все договора на жену. Жена прописалась к мужу в 2005 г из Москвы в Москву. Муж с матерью своею стоят на общей очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. По программе Молодой семье - доступное жилье молодые на очереди с 2006 г. Все 4+я=5 прописаны в однокомнатной квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение