Возможности получения льготного жилья для молодой семьи с ребенком в Москве
₽ VIP

• г. Москва

Может ли муж-москвич (до 30 лет) со своим ребенком встать на очередь по получению квартиры по гос. программе "Молодая семья-доступное жилье" или преобрести на льготных условиях по гос цене, если муж с маленьким ребенком проживают в 3-х комнатной квартире с родителями, сестрой и двумя племянниками, жена-немосквичка прописана к мужу меньше года, ребенок с рождения?

А при разводе как отец-одиночка с ребенком могут расчитывать на получение льготного жилья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Для того, чтобы стать участниками программы "Молодая семья", необходимо сначала подать заявление в районную Управу, в котором должны быть указаны все члены семьи заявителя. Семью могут поставить в очередь, но при условии, что на каждого проживающего приходится менее учеткной нормы (если речь идет только о программах, при которых не учитывется, малоимущие граждане или нет). Супругу не поставят в очередь, так как она не прожила в г. Москве 10 лет. Значит, программа "Молодая семья" отпадает..

Если супруг разведется, то его смогут поставить в очередь только по истечении 5 лет, плюс ко всему, ребенок должен проживать совместно с ним (лучше это оформить соглашением)..

С уважением,

Харченко О.В.