Как подать на возмещение морального и материального вреда.

• г. Братск

Зашла в гости к подруге, а ее брат в это время из кармана моей шубы похитил сотовый телефон, стоимостью 10000 рублей. Обратилась в милицию. Его задержали. Как подать на возмещение морального и материального вреда. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться с иском о возмещении материального вреда в рамках уголовного дела, иск будет довольно простым - тогда то было соверешено хищение тем то, ему предъявлено обвинение по ст.ст., ущерб составил ---- рублей, прошу взыскать причиненный в результате преступления материальный ущерб. Что касается компенсации морального вреда, данный вопрос следует решать в порядке гражданского судопроизводства, уже после вынесения приговора в отношении виновника, однако на той сумме которая будет взыскана судом Вы сказочно не обоготитесь (максимум 2-3 т.р.)