Участие пешехода в ДТП - виновность доказана, но пострадавший требует компенсацию

• г. Оренбург

Дтп с участием пешехода. Виновность пешехода по уголовному делу доказана. Но пострадавший подал в суд на моральный и материальный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобиль) возмещается независимо от вины потерпевшего.

Таким образом, требования пешехода законны.