У нашего сына запрет на въезд в РФ,на три года, на каком основании не знаем, что делать не знаем? Помогите пожалуйста.

• г. Химки

У нашего сына запрет на въезд в РФ, на три года, на каком основании не знаем, что делать не знаем? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Он может направить письменный запрос в УФМС и ему ответят о причинах ограничения. Снимать ограничение целесообразно в суде

Добрый день! Вы хотите знать статью и основания по которым закрыт въезд?

Добрый день!

Удостовериться, что действительно въезд закрыт можно на информационном портале УФМС.

Обращение в УФМС об основаниях запрета по переписке результатов не даёт, нужных сведений они не предоставят.

Попытаться узнать основания запрета въезда можно обратившись в УФМС лично. (если решение принято УФМС по Московской области): 143053 Р Ф. Московская область, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д.4, УФМС России по Московской области. Либо лично, прием населения ведется: понедельник с 10-00 до 14-00, четверг с 14-00 до 17-00 по адресу: 109028, г. Москва, ул. Солянка, д.9-А, стр.1 (м. Китай-город). Если УФМС по городу Москве. Б. Ордынка д. 16/4 стр. 4.

Но на практике, информацию удаётся получить лишь обратившись в суд.Особо тянуть не следует - срок обжалования запрета всего 3 месяца.

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Если Вы граждане РФ, то у вашего сына, есть хорошие шансы на отмену запрета.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.