Как доказать, что ребенок с единственным российским гражданством и отцом, имевшим два гражданства, являются одним и тем же лицом и получить пенсию по утрате кормильца?

• г. Новосибирск

Ребенку 7 лет, умер отец. У отца было два гражданства. И ребенок оформлен в свидетельстве о рождении, как сын иностранного гражданина. Отец же умер под российским паспортом, на российский же паспорт оформлено свидетельство о смерти и трудовая книжка с большим стажем в России. У ребенка только российское гражданство. Как нам доказать, что это одно и то же лицо (фамилии в паспортах различаются в окончаниях), и получить пенсию по утрате кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходимо в судебном порядке установить юридический факт: лицо по российскому паспорту является одновременно лицом по заграничном паспорту.

Направьте в суд заявление об установлении юридического факта.

Возникнут проблемы при составлении такого заявления - обращайтесь, буду рада помочь

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок родился в России вне брака от иностранного гражданина, мама вышла замуж за отца ребёнка, ребёнку оформили свидетельство о рождении (гражданство) в другой стране, но место рождения указано Россия-как бытьс российским свидетельством о рождении.

Хочу поехать с ребенком в отпуск в Украину. У ребенка на свидетельстве нет штампа о гражданстве. Я еду с российским паспортом, в который вписан ребенок. Является ли отметка о ребенке в моем российском паспорте подтверждением его гражданства?

И нужно ли присутствие обоих родителей в паспортном столе, чтобы поставить штамп в свидетельство о рождении?

Ребенок, родившийся в США, был в 8-месячном возрасте привезен матерью в Россию и в течение более 10 лет живет в России. Он имеет паспорт гражданина США. Российское свидетельство о рождении в консульстве России в США и других российских учреждениях не оформлялось. Имеет ли он право по достижении 14-летнего возраста получить российское гражданство и российский паспорт, не теряя американского гражданства, то есть получить двойное гражданство? И если да, на основании каких документов будет выдан российский паспорт, если нет российского свидетельства о рождении? Если можно, укажите, пожалуйста, соответствующие статьи Законов.

Ребёнку родившему за границей мать которого гражданка Российской федерации и прописанной в России отказывают в Российском посольстве выдачу свидетельства о рождении, ссылаясь на то, что ему было выдано свидетельство местными властями при этом выдают гражданство этому ребёнку. Правомерны ли действия посольства и как получить Российское свидетельство о рождение. Спасибо.

Мы проживаем в г.Феодосия, Республика Крым. Мы с мужем обменяли паспорта на российские. При смене свидетельства о рождении ребёнка (2006 г.р.) на российское сдавали копии новых российских паспортов, как граждане России, нов новом свидетельстве российского образца указали, что мама и папа граждане Украины. На сколько это правильно?

В браке с отцом ребенка состояла в гражданском. На момент оформления свидетельства об установлении отцовства и свидетельства о рождении ребенка, у отца не было гражданства, он конечно русский, но так как был переезд из Абхазии не успел получить гражданство и российский паспорт. Сейчас в свидетельстве о рождении записано, что отец лицо без гражданства. На данный момент у отца уже есть гражданство и паспорт. Вопрос. Хотелось, чтобы в свидетельстве было исправлено, что отец русский, а не лицо без гражданства. Так как это сказывается на репутации ребенка. Появляются лишние вопросы и недопонимания например при переходе в другую школу. Хотелось бы уточнить, возможно ли внести изменения?

Банк Москвы поставил свой штамп и слово "оплачено" на обратную сторону свидетельства о рождении моего ребенка. Это они сделали в связи с получением единовременного пособия на рождение ребенка неработающими родителями в РУСЗН.

Вопрос: имел ли банк право "портить" мне свидетельство о рождении?

По аналогии с тем, как украинские таможенники ставили штампы о въезде-выезде российских граждан в их российкие паспорта. После чего российские паспорта стали недействительны.

Действительно ли сейчас свидетельство о рождении ребенка? Или его нужно идти менять?

На свидетельстве также имеются отметки о выдаче загранпаспорта, гражданстве и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления шведского паспорта грудному ребенку, рожденному в России вне брака родителей (отец швед, мать россиянка) какие нужны документы и куда их подавать? В шведское посольство в Москве или в Швеции? Отец ребенка признал (заявление об установление отцовства) и вписан в свидетельстрво о рождении. Если мы планируем для ребенка двойное гражданство, важно ли чтобы шведское гражданство было оформлено до штампа в свидетельстве о рождении о российском гражданстве? Заранее благодарна за ответы.

Я и мой муж граждане Российской Федерации, имеем российские паспорта (нового образца!), оба прописаны в Москве. В паспортном столе отказываются выдать вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, т.к. помимо стандартно требуемых документов (копии паспортов родителей, свидетельства о рождении, выписки из домовой книги) им необходимо предоставить расширенную выписку с предыдущих мест моего жительства. Такое требование объясняют отсутствием у них сведений, где я проживала (была прописана) до 1992 года (зарегестрирована в Москве с 1994 года, ранее была прописана в г. Хабаровске, где в 1993 получила российский паспорт). На основании каких нормативных документов это требуется не говорят. Законны ли требования паспортного стола? Как оформить ребенку российское гражданство.

Я гражданка Украины, на имею Российского гражданства, не разу не получала паспорт, свидетельство о рождении было утеряно, мама и папа имеют Украинское гражданство, я нахожусь в браке с Гражданином РФ, у меня есть ребёнок с Российским гражданством и паспортом. Я живу в России с 13 лет, училась здесь в школе, имею аттестат об окончании, Российской школы. Могу ли я получить российский паспорт не имея на руках документов удостоверяющих мою личность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение