Столкнулась с проблемой оформления гражданства ребенку родившемуся в 2004 году в Москве.

• г. Москва

Столкнулась с проблемой оформления гражданства ребенку родившемуся в 2004 году в Москве. Я и мой муж граждане Российской Федерации, имеем российские паспорта (нового образца!), оба прописаны в Москве. В паспортном столе отказываются выдать вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, т.к. помимо стандартно требуемых документов (копии паспортов родителей, свидетельства о рождении, выписки из домовой книги) им необходимо предоставить расширенную выписку с предыдущих мест моего жительства. Такое требование объясняют отсутствием у них сведений, где я проживала (была прописана) до 1992 года (зарегестрирована в Москве с 1994 года, ранее была прописана в г. Хабаровске, где в 1993 получила российский паспорт). На основании каких нормативных документов это требуется не говорят. Законны ли требования паспортного стола? Как оформить ребенку российское гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Для оформления вкладыша в свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ, достаточно паспортов родителей и свидетельства о рождении, а также заявления родителей.

Иные требования незаконны. Видимо Вам придётся потребовать письменный и мотивированный отказ в выдаче вкладыша. И уже затем обжаловать его.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.