Судебный протокол - юрист банка приобщил отмененное судебное решение, что сделать в дальнейшем?

• г. Москва

При ознакомлении с протоколом судебного заседания выяснилось, что судья во внесудебном порядке приобщила к материалам дела судебное решение по моему аналогичному иск к этому банку в другом суде. По-видимому юрист банка донес это решение после заседания суда. В протоколе с/з отсутствуют какие-либо отметки о приобщении этого решения, а тем более обсуждение его отношения к материалам дела. В окончательной форме усматриваются выдержки из этого решения. Ответчик забыл уведомить судью о том, что оно было отменено в части начисления процентов и вынесено дополнительное судебное постановление по средневзвешенной ставке. Судья готовил решение почти два месяца. Сейчас готовлю апелляцию и думаю... включить этот факт в в апелляционную жалобу или потом после отмены в МГС подать жалобу в ККС.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно включите. Процессуальное основание для отмены решения.

Спросить
Пожаловаться

Если в протоколе последнего судебного заседания при оглашении и изучении материалов дела данный лист дела указан, а в других протоколах вопрос о приобщении данного документа не изучался, то обязательно указывайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

В апелляционной инстанции назначено рассмотрение гражданского дела по жалобе истца на решение суда первой инстанции.

Истцу, после вынесения резолютивной части решения суда, только по вторичному запросу и в день выдачи копии мотивированного решения, была предоставлена возможность в ознакомлении с протоколом путем фотокопирования.

В процессе ознакомления выяснилось, что по тексту протокола отсутствует его предпоследняя страница, в связи, с чем было подано заявление на имя председателя о выдаче копии протокола для ознакомления в полном объёме.

Однако заявление это не председателю было направлено, а судье, вынесшей решение по делу, судья, которая в выдаче протокола отказала письменным уведомлением, а на заявлении о выдаче копии протокола отметила “ознакомить”, о чём истца, естественно, не уведомили.

Так вот ситуация следующая.

После направления дела в апелляцию, я (истец) ознакомилась с материалами дела в апелляционном суде и обнаружила недостающую страницу протокола, кроме этого отсутствует письменное уведомления судьи об отказе истцу в выдаче протокола, которое имеется у меня.

Вопрос: каким образом в судебном заседании апелляционного суда я могу использовать сей факт в препятствии в ознакомлении с протоколом в полном объёме или в выдаче его копии?

В этой связи суд апелляционной инстанции может дело вернуть в первую инстанцию для решения данного вопроса?

Районный суд, закончив рассмотрение дела по иску Гаевой В.Н. к Кабанову О.П. об установлении отцовства и взыскании алиментов, удалился в совещательную комнату. Во время совещания выяснилось, что судья забыл в зале судебного заседания Семейный кодекс РФ, а также сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которые были нужны для правильного разрешения дела.

Судья позвонил секретарю судебного заседания, но его на месте не оказалось.

Тогда судья покинул совещательную комнату и пошел за книгами в зал судебного заседания, однако книг там не было.

Судья вновь позвонил секретарю судебного заседания, попросив разыскать и принести книги в кабинет, где готовил решение. Просьба судьи была выполнена. Это помогло судье правильно решить дело.

Узнав о таких передвижениях судьи ответчик решил обжаловать вынесенное решение.

Укажите, имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

Нам отказано в иске в связи с пропуском срока исковой давности, несмотря на заявленное ходатайство о восстановлении этого срока, о чем мы узнали только из решения суда в окончательной форме. В решении суда по гражданскому иску указано, представитель истца заявил о применении пропуска исковой давности На самом деле это заявил представитель ответчика. Теперь суд сам назначил суд. заседание об исправлении своей же описки. Является ли это опиской, ведь по сути суд указал недостоверные сведения по обстоятельствам дела в судебном заседании, указав, что мы сами сами просили об отказе в заявленных нами же исковых требований? Что делать? Писать апелляционную жалобу или частную жалобу после вынесения определения суда по этому вопросу? С протоколом суда нас не ознакомили не смотря на дважды поданные заявления об ознакомлении. Первое заявление подано через неделю после суда, второе через две, ответов на заявления нет до сих пор. Устный отказ был в связи с тем, что протокол суда не изготовлен и его нет в материалах дела, в связи с отсутствием секретаря судебного заседания, болеет. Это было через две недели после вынесения решения, при получении нами копии решения в суде. Сразу же было написано повторное заявление об ознакомлении с протоколом суда и указанием того, что мы не ознакомлены с протоколом суда в связи с отсутствием в деле этого протокола суда. Само решение суда вынесено только через 11 дней после оглашения результативной части, т.е. на момент вынесения решения суда в окончательной форме и получения нами копии решения в деле еще не было протокола суда. Является ли и это нарушением? Спасибо.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Что нужно предпринять в этом случае.

По кредитному иску городским судом в открытом судебном заседании было вынесено решение в пользу банка. Но ответчику повестки на суд не приходили, хотя в решении пишут, что посылались неоднократно и возвращались в связи с истечением сроков хранения.

Также написано, что на решение суда в течении месяца со дня принятия в окончательной форме можно подать апелляционную жалобу через этот суд в московский областной суд. мотивированное решение изготовлено 14 ноября.

Это значит, надо идти к секретарю городского суда с готовой апелляцией в московский областной суд или еще окончательное решение не принято и судья назначит в городском суде новое заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда от 12.08.13 ещё не было изготовлено в окончательной форме, я 26.08.13 подал касацинноую жалобу (краткую) на решение. После некоторого времени, 30.08.13 судья на мою краткую жалобу пишет определение, что оставлена без движения до 10.10.13, хотя решения в окончательной форме не изготовлено! (в этом определении судья меня называет ОН-считает решение суда неправильным, не ответчик и не ФИО, как так может быть? Могу ли я при подаче апелляционной жалобы после получения решения на руки, указать на этот факт! Потому что зачем судье писать определение, если как она думает решение вынесено верно. И пусть ответчик пишет что хочет, она бы просто перенаправила эту апелляцию в Мосгорсуд.

По нашему делу (мы - сторона истца) было назначено и проведено 7 заседаний. Ни на одно из них ответчик не явился (повестки возвращались с отметкой истек срок хранения). В результате последнего (седьмого) заседания судья вынес решение в нашу пользу. При этом в материалах дела отсутствует протокол одного из заседаний (но не того, на котором вынесено решение). Вопрос: является ли отсутствие этого протокола основанием для отмены решения в апелляции в соответствии с п.6 части 4 ст. 330 ГПК? Или же в этом пункте речь идет о протоколе ИМЕННО ТОГО заседания, на котором вынесено обжалуемое решение?

Я истец, решение суда в мою пользу. По решению ответчик мне должен возместить ущерб, штраф 50% от стоимости ущерба и судебные расходы. Ответчик был не согласен, подал апелляцию жалобу. Ответчик просил отмены решения и возврата дела в суд первой инстанции. Мне пришлось заключить договор с юристом на представление моих интересов в апелляции. Сумма договора и мое перечисление юристу 25000. Юрист составил отзыв на апелляционную жалобу и физически представлял мои интересы в суде. Апелляцию я выиграла. Заявление на возмещение судебных расходов понесенных мною по апелляции в мос гор суде не приняли, сказали подавать в суд первой инстанции. Подала. Было назначено судебное разбирательство. Судья одобрила только 5000. Можно данное решение судьи как то обжаловать? Хотелось бы получить полную сумму. Судья мотивирует тем, что было всего одно судебное заседание. Но ведь от этого одного многое зависело, так как возвращаться в суд первой инстанции и снова почти год судиться никакого желания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение