Вопросы и нарушения в процессе иска - пропуск срока исковой давности, ошибочное указание в решении суда и отсутствие протокола суда

• г. Клин

Нам отказано в иске в связи с пропуском срока исковой давности, несмотря на заявленное ходатайство о восстановлении этого срока, о чем мы узнали только из решения суда в окончательной форме. В решении суда по гражданскому иску указано, представитель истца заявил о применении пропуска исковой давности На самом деле это заявил представитель ответчика. Теперь суд сам назначил суд. заседание об исправлении своей же описки. Является ли это опиской, ведь по сути суд указал недостоверные сведения по обстоятельствам дела в судебном заседании, указав, что мы сами сами просили об отказе в заявленных нами же исковых требований? Что делать? Писать апелляционную жалобу или частную жалобу после вынесения определения суда по этому вопросу? С протоколом суда нас не ознакомили не смотря на дважды поданные заявления об ознакомлении. Первое заявление подано через неделю после суда, второе через две, ответов на заявления нет до сих пор. Устный отказ был в связи с тем, что протокол суда не изготовлен и его нет в материалах дела, в связи с отсутствием секретаря судебного заседания, болеет. Это было через две недели после вынесения решения, при получении нами копии решения в суде. Сразу же было написано повторное заявление об ознакомлении с протоколом суда и указанием того, что мы не ознакомлены с протоколом суда в связи с отсутствием в деле этого протокола суда. Само решение суда вынесено только через 11 дней после оглашения результативной части, т.е. на момент вынесения решения суда в окончательной форме и получения нами копии решения в деле еще не было протокола суда. Является ли и это нарушением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, это говорит о том,что суд дело по сути не рассматривал.

Это лучший ответ

Можете подать и частную жалобу на определение по опискам, и обязательно это также прописать в апелляционной жалобе, получив протокол - имеете право подать замечания.