Получение коллекторами аудиозаписи об отказе оплатить долг - правомерность и допустимость в суде

• г. Калининград

Наверное коллекторы прислали мне сообщение что к моему делу приложена аудиозапись об отказе оплатить долг и что теперь они могут обратиться в суд. как они смогли ее получить, я с ними не общаюсь вообще, и может ли такая или какая либо запись быть доказательством в суде.

Ответы на вопрос (1):

нет не может. вас пугают.

Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.