«Нужен перерасчет налога за автомобиль, проданный в 2014 году - что делать?»

• г. Кстово

Пришло письмо из ФНС с просьбой заплатить налог за проданный в 2014 году автомобиль. Автомобиль был продан 20 августа, то есть я владел машиной 8 месяцев в году. А в бланке расчета указано заплатить налог за 10 месяцев владения. Могу ли я рассчитывать на перерасчет налога и что нужно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Предоставить в налоговую договор купли-продажи, подтверждающий Ваши слова, написать заявление на перерасчет.

В налоговую Вы должны предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в связи с продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3-х лет. Сделать это надо было до 30.04.15 г. Если сумма продажи составила более 250000 руб., то должны заплатить НДФЛ с разницы в размере 13% (ст.220 НК РФ)

Транспортный налог инспекция пересчитает, если ГИБДД подтвердит, что Вы владели автомобилем 8 мес., а не 10. Если автомобиль не был вовремя снят с учета в ГИБДД в связи с продажей, то инспекция пересчитывать налог не будет. Данные положения внесены в Налоговый кодекс РФ с 2013 года. (ст.358 НК РФ)