Как бывший муж может отнять ребенка и как подруга может защититься

• г. Архангельск

Подруга развелась с мужем с которым прожила 11 лет, 8 из них в браке. Жили на ее жилплощади, точнее в муниципальной квартире ее бабушки где были прописаны 9 чел. Мама, бабушка, сестра с ребенком, она сама и 3 детей (2 из них от предыдущего брака 1 от этого) бабушка и мать с ними не проживали. Муж прописан не был, он из области. По квартплате накопились долги. Долги стали высчитывать через суд из бабушкиной пенсии т.к она отв. квартиросьемщик. (Часть пенсии) пока она жила с мужем накопились долги т.к. Никто не платил, только она сколько могла. В итоге сумма большая. Находясь в браке муж брал автокредит и с зарплаты 20 тыс., отдавал 10. Жили можно сказать ' с хлеба на воду' года 3 назад она вышла на официальную работу ФКУ УК УФСИН г. Архангельск. Муж тоже работал там. Но в 2013 его сократил, т.е. Попросили уйти на пенсию. Год он сидел дома и получал 9 тыс. руб. После чего восстановился. В конце 2014 она подала на развод. Испортились отношения с мужем, ревность и т.п. ... Ей присудили алименты в размере 10 т.р. Но часть зарплаты и алименты судебные приставы стали забирать за долги по квартплате. Муж узнав это грозит отнять ребенка. Она получает зарплату 15 т.р. Без премий. Т.к она неаттесьованый работник. Аттестацию пройти не может т.к не попадает под нее. Каждый год сокращения.

Квартиру не может не разменять, не приватизировать из за долгов которые помогать гасить не собираются ни сестра ни мама (с которых почему то не выщитывают ничего ни с маминой пенсии ни с детских пособий на ребенка у сестры) только у нее заморозили счет куда приходят детские и алименты и счет зарплатной карты. У подруги есть статус многодетной, одинокой мамы и малоимущей семь. Может ли бывший муж отнять ребенка? И что может сделать подруга чтоб этого не допустить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.