Влияние застрахованных кредитов на обязательства при потере работы - возможность прекращения платежей

• г. Новошахтинск

Взял два кредита в двух банках-25 тысяч и 50 тысяч рублей.

Исправно платил проценты и страховки за эти кредиты в течении полгода.

Затем потерял работу и возможность платить по кредитам.

Движимого и недвижимого имущества не имею.

Вопрос:

Правда ли, что благодаря застрахованным кредитам (а кредиты застрахованны в тех же банках, что и брал кредиты) я по истечении 3 лет не выплаты кредитов-имею право вообше больше не платить эти самые кредиты.? Вообше при таких обстаятельствах имеет ли место, такое понятие, как срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! согласно ст.196 ГК РФ общий срок давности 3 года

Если банк в течение 3 лет с даты последнего платежа не обратится в суд, у вас есть право впоследствии заявить о пропуске срока давности. Страховка тут не при чем