Наказание по статье 290 ч.3 - 1,6 года лишения свободы и штраф в 20 кратном размере. Через сколько можно подать на условно-досрочное освобождение, если отбыто 5 месяцев под домашним арестом и

• г. Курск

За статью 290 ч 3 назначено наказание 1,6 года лишения свободы и штраф в 20 кратном размере. 5 месяцев отсидел под домашним арестом, 1 месяц в сизо. Через сколько стоит писать на удо? Половина штрафа выплачено.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 79 ч.3 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление ( как в Вашем случае). Фактически отбытый срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев. Так что можете уже подавать на УДО, пока справки соберете, пока запрос на дом адрес отравят и получат, как раз будет половина срока.