Директор школы нарушил права моего ребенка, требуя написать объяснительную без моего присутствия. Как защитить своего ребенка и наказать директора?

• г. Нижний Новгород

У моего ребенка на уроке физ-ры произошел несчастный случай, в раздевалке выключили свет и все дети друг на друга упали. Один мальчик получил серьезную травму, а в этот момент мой сын оказался на полу около него. Теперь его обвиняют. Директор потребовал от него написать объяснительную, ребенок стал отказываться писать, т.к. я ему всегда говорила, что все вопросы сначала ко мне и только в присутствии меня, но директор школы его сегодня заставил это сделать. Хотелось бы узнать имеет ли право директор школы на это? Если нет, то как сделать, чтобы она за это понесла наказание?

Ответы на вопрос (1):

Теперь его обвиняют .

_________________________________

Что Вы имеете ввиду под словом " обвиняют"? Следователь, прокуратура или просто директор школы?

Уточните.

_____________________________________________

.......чтобы она за это понесла наказание.......

Не в ту позицию защиты выбрали: Подайте прямо сейчас через сайт Минобразования Нижегородской области на имя министра образования обращение о разъяснении возникшей ситуации.

В школу выйдет проверка из обр.надзора и после будет вынесено процессуальное решение ( проверено на практике).

Вот только после проверки все станет ясно, кто и и за что отвечает по произошедшему случаю.