Права матери-жительницы блокадного Ленинграда на памятник и компенсацию за погребение.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мама проживала в Новгородской области. Захоронена там же.Дети проживают в СПБ. Мама имеет статус ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА. Имеет ли она право на установку памятника и компенсацию на погребение от военкомата?

Ответы на вопрос (4):

Закон Санкт-Петербурга о выплате на погребение граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (если среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге), денежной выплаты в размере 6 000 руб.

Если есть медаль за Оборону Ленинграда - то еще от военкомата

Это лучший ответ

Согласно Федеральному Закону «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» от 03.12.2008 г. №238-ФЗ денежная выплата на погребение на 2015 год составляет 5 277 рублей 21 коп. Получить данную компенсацию на погребение можно в районном отделе социальной защиты населения Санкт-Петербурга по месту регистрации умершего (погибшего) не позднее 6-ти месяцев со дня смерти близкого человека. Пособие получают после констатации смерти в учреждениях здравоохранения при предъявлении следующих документов:

— собственный паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

— справка о смерти из ЗАГСа (форма 33);

— свидетельство о смерти лица, на погребение которого предоставляется денежная выплата.

С 1 апреля 2006 года Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона выплачивает дополнительную компенсацию затрат на погребение в размере 1 000 рублей дополнительно к городским и федеральным пособиям на похороны жителей Санкт-Петербурга, награжденных почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Получить это пособие можно в ритуальном агентстве № 1, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 9 (вт., чт. с 16 до 18 часов). Обращаться за компенсацией должен гражданин, на которого оформлены счета. Необходимые документы для получения компенсации Ассоциации:

— удостоверение о награждении знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

— ксерокопия свидетельства о смерти;

— счета на захоронение;

— ксерокопия паспорта заказчика (первая страница и страница с регистрацией).

Более ничего не положено!!

Нет, жителям иных субъектов федерации компенсации не полагаются.

"По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» умерший (погибший) должен был иметь постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге."

См. Подробнее ➤

Для военкомата нужен статус ветерана ВОВ или ветерана военной службы, чтобы получить компенсацию на установку памятника за государственный счёт.

Здравствуйте!

По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей (гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов; награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда"