Права матери-жительницы блокадного Ленинграда на памятник и компенсацию за погребение.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мама проживала в Новгородской области. Захоронена там же.Дети проживают в СПБ. Мама имеет статус ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА. Имеет ли она право на установку памятника и компенсацию на погребение от военкомата?

Ответы на вопрос (4):

Закон Санкт-Петербурга о выплате на погребение граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (если среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге), денежной выплаты в размере 6 000 руб.

Если есть медаль за Оборону Ленинграда - то еще от военкомата

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно Федеральному Закону «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» от 03.12.2008 г. №238-ФЗ денежная выплата на погребение на 2015 год составляет 5 277 рублей 21 коп. Получить данную компенсацию на погребение можно в районном отделе социальной защиты населения Санкт-Петербурга по месту регистрации умершего (погибшего) не позднее 6-ти месяцев со дня смерти близкого человека. Пособие получают после констатации смерти в учреждениях здравоохранения при предъявлении следующих документов:

— собственный паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

— справка о смерти из ЗАГСа (форма 33);

— свидетельство о смерти лица, на погребение которого предоставляется денежная выплата.

С 1 апреля 2006 года Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона выплачивает дополнительную компенсацию затрат на погребение в размере 1 000 рублей дополнительно к городским и федеральным пособиям на похороны жителей Санкт-Петербурга, награжденных почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Получить это пособие можно в ритуальном агентстве № 1, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 9 (вт., чт. с 16 до 18 часов). Обращаться за компенсацией должен гражданин, на которого оформлены счета. Необходимые документы для получения компенсации Ассоциации:

— удостоверение о награждении знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

— ксерокопия свидетельства о смерти;

— счета на захоронение;

— ксерокопия паспорта заказчика (первая страница и страница с регистрацией).

Более ничего не положено!!

Спросить
Пожаловаться

Нет, жителям иных субъектов федерации компенсации не полагаются.

"По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» умерший (погибший) должен был иметь постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге."

См. Подробнее ➤

Для военкомата нужен статус ветерана ВОВ или ветерана военной службы, чтобы получить компенсацию на установку памятника за государственный счёт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей (гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов; награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда"

Спросить
Пожаловаться

У меня два вопроса.

1. Умер мой двоюродный дедушка (др.родственников у него нет), он имел статус" Житель Блокадного Ленинграда" (был ребенком в блокаду), имеет ли он льготы на погребение.

2. Моя бабушка умерла в 1999 г., она " Житель блокадного Ленинграда" " Труженик тыла" имела льготы как участник ВОВ, имела медаль " За оборону Ленинграда. Памятник тогда мой папа устанавливал за свой счет, сейчас я хочу поменять ей памятник (разушается). Имею ли я право воспользоваться льготами (компенсацией) на установку памятника сейчас?

Какие выплаты положены жителю Санкт-Петербурга на погребение (либо установку памятника) награжденному знаком "житель блокадного Ленинграда" и ветеран ВОВ ст.18?

Моя скончавшаяся мама - Житель блокадного Ленинграда, награждена знаком "ЖБЛ". На какую компенсацию на погребение она имеет право?

Какие выплаты на погребение или установление памятника жителю Санкт-Петербурга награжденному знаком "Житель блокадного Ленинграда" и "ветеран ВОВ"ст.18?

Существует ли компенсация за установку надгробного памятника жителю блокадного Ленинграда? И, если существует, то какой службой она оформляется?

У меня мама житель блокадного Ленинграда и ветеран труда положен ей бесплатный памятник или нет проживала в Тюменской области Уватского района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя бабушка 90 лет, житель блокадного Ленинграда. Какие льготы она имеет на погребение и памятник? Спасибо. Т.8-9112382427

Положена ли компенсация на установку памятника Ветерану ВОВ, награжденному Знаком Жителя Блокадного Ленинграда? Маме было 2-3 года во время войны.

У моей мамы имеется знак"житель блокадного Ленинграда". Имеет ли она право на бесплатный памятник на могилку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение