Льготы на погребение для жителей блокадного Ленинграда без родственников и Льготы на установку памятника для участников ВОВ с медалью \'За оборону Ленинграда\'

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса.

1. Умер мой двоюродный дедушка (др.родственников у него нет), он имел статус" Житель Блокадного Ленинграда" (был ребенком в блокаду), имеет ли он льготы на погребение.

2. Моя бабушка умерла в 1999 г., она " Житель блокадного Ленинграда" " Труженик тыла" имела льготы как участник ВОВ, имела медаль " За оборону Ленинграда. Памятник тогда мой папа устанавливал за свой счет, сейчас я хочу поменять ей памятник (разушается). Имею ли я право воспользоваться льготами (компенсацией) на установку памятника сейчас?

Ответы на вопрос (3):

По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей (гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов; награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона выплачивает дополнительную компенсацию затрат на погребение в размере 1 000 рублей дополнительно к городским и федеральным пособиям на похороны жителей Санкт-Петербурга, награжденных почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Получить это пособие можно в ритуальном агентстве № 1, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 9 (вт., чт. с 16 до 18 часов). Обращаться за компенсацией должен гражданин, на которого оформлены счета. Необходимые документы для получения компенсации Ассоциации:

— удостоверение о награждении знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

— ксерокопия свидетельства о смерти;

— счета на захоронение;

— ксерокопия паспорта заказчика (первая страница и страница с регистрацией).

Изготовление и установку надгробного памятника за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти положены Лицам, работавшим на предприятиях, учреждениях и организациях г. Ленинграда в период блокады с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года и награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

Мне не понятен ответ на второй вопрос.

у умершей медаль за оборону Ленинграда есть поэтому право на установку памятника она имеет .