Льготы на погребение для жителей блокадного Ленинграда без родственников и Льготы на установку памятника для участников ВОВ с медалью \'За оборону Ленинграда\'

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса.

1. Умер мой двоюродный дедушка (др.родственников у него нет), он имел статус" Житель Блокадного Ленинграда" (был ребенком в блокаду), имеет ли он льготы на погребение.

2. Моя бабушка умерла в 1999 г., она " Житель блокадного Ленинграда" " Труженик тыла" имела льготы как участник ВОВ, имела медаль " За оборону Ленинграда. Памятник тогда мой папа устанавливал за свой счет, сейчас я хочу поменять ей памятник (разушается). Имею ли я право воспользоваться льготами (компенсацией) на установку памятника сейчас?

Ответы на вопрос (3):

По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей (гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов; награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона выплачивает дополнительную компенсацию затрат на погребение в размере 1 000 рублей дополнительно к городским и федеральным пособиям на похороны жителей Санкт-Петербурга, награжденных почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Получить это пособие можно в ритуальном агентстве № 1, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 9 (вт., чт. с 16 до 18 часов). Обращаться за компенсацией должен гражданин, на которого оформлены счета. Необходимые документы для получения компенсации Ассоциации:

— удостоверение о награждении знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

— ксерокопия свидетельства о смерти;

— счета на захоронение;

— ксерокопия паспорта заказчика (первая страница и страница с регистрацией).

Изготовление и установку надгробного памятника за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти положены Лицам, работавшим на предприятиях, учреждениях и организациях г. Ленинграда в период блокады с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года и награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

Спросить
Пожаловаться

Мне не понятен ответ на второй вопрос.

Спросить
Пожаловаться

у умершей медаль за оборону Ленинграда есть поэтому право на установку памятника она имеет .

Спросить
Пожаловаться

Рожденный 28 августа в 1945 году в Ленинграде, мать сама блокадница, считаеться ребенком блокадного Ленинграда.

Мой дедушка погиб защищая ленинрад. Получил награду за оборону ленинграда. Какие льготы имеют дети.

Существует льгота на установку памятника Ветерану ВОВи Жителю Блокадного Ленинграда, в С-Петербурге?

Два года назад я обращалась с вопросом о бесплатном памятнике своему отцу как жителю блокадного Ленинграда в обласной Яросл департамент соцобеспечения, мне ответили отказом ссылаясь на закон о ветеранах 1994 года, куда данная категория граждан как мой отец не подходит, скажите они правы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение