Обязательно ли прохождение детектора лжи?

• г. Хабаровск

Могу ли я отказать от прохождения детектора лжи? с полиции позвонили, попросили прийти пройти его! вроде я как свидетель иду!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альберт, Вы можете отказаться от применения полиграфа при допросе. Как Вы указали, по данному уголовному делу Вы имеете статус свидетеля, при проведении допроса, следователь обязан предупреждить Вас об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.