Возможно ли требовать прохождения истцом детектора лжи в отсутствие письменных доказательств невиновности? Либо могу ли я самостоятельно пройти детектор лжи?

• г. Уфа

Можно ли ходатайствовать в суде о прохождении на детекторе лжи истца если нет письменных доказательств своей невиновности. Или могу пройти я сама.

Ответы на вопрос (2):

Подобные исследования в рамках гражданского процесса не проводятся. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Одних слов истца для вынесения решения в его пользу должно быть недостаточно.

испытания на полиграфе доказательственной силы не имеют.