Отказано в перерасчете пенсии на северную из-за недостаточного страхового стажа, несмотря на подачу сведений о работе

• г. Красногорск

На 01.01.2008 г. имел стаж работы в Якутии более 17 лет, страховой 25. В перерасчете пенсии на "северную" было отказано на том основании, что у меня не хватает страхового стажа 1,5 г. Фирма в которой работал после переезда в подмосковье (2002 г.-2003 г.) не подала на меня сведения и не уплатила пенсионные взносы за этот период. Запись в трудовой книжке есть. С боями взял справку в этой фирме, что я действительно там работал в указанной период. Предоставил в пенсионный фонд. Опять отказ. В конце концов фирма все-таки отчиталась за меня за 2002 г.-2003 г. и все оплатила 05.08.2008 г. В пенсионном фонде мне сказали, что перерасчет пенсии будет с сентября 2008 г. Почему с сентября, а не с января, ведь то, что фирма все-таки отчиталась доказывает, что мой страховой стаж на 01.01.2008 г. был 25 лет. Я не должен отвечать за недобросовестного работодателя. Бьюсь целый год. А пенсию до сих пор не перерасчитали.

Ответы на вопрос (1):

Предъявите в судебном порядке фирме неполученные с января суммы. Ведь это их прямая вина. Небыло сведений на лицевом счете, небыло перерасчета.

А то, что сведения о стаже за период после получения Вами зелёненькой ламинированной карточки называемой Страховым свидетельством берутся исключительно из Вашего ЛС, а не из трудовой книжки и не из справок, прописано в законе.