Я являюсь опекуном двух пожилых людей. Имею ли я право работать с официальным оформлением? Студентка, хочу подработать летом.

• г. Киров

Я являюсь опекуном двух пожилых людей. Имею ли я право работать с официальным оформлением? Студентка, хочу подработать летом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Закон "Об опеке и попечительству":

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Обратитесь для начала в орган опеки и попечительства в Кирове.